российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве завели ещё одно дело о продаже псевдолекарств

В Москве возбуждено уголовное дело о продаже псевдолекарственного препарата, предназначенного для лечения онкозаболеваний, гепатита, а также других тяжелых заболеваний. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств). Его фигурантами являются Иван Симулиди, Ольга Потапова, Сергей Руденко, Марина Домрачева, Елена Лаврова и Олег Коротков.

По версии следствия, Симулиди создал преступную организованную группу, в которую вошли Потапова, Руденко, Домрачева, Лаврова, Коротков и иные неустановленные лица. Мошенники вводили в заблуждение граждан относительно фармакологических свойств лекарственного средства «GA-40», предназначенного для лечения онкозаболеваний, гепатита, а также других тяжелых заболеваний. Однако лекарство не было зарегистрировано на территории РФ и не прошло необходимых доклинических и клинических исследований, а его применение могло нанести вред здоровью и жизни пациентов.

В СКР уточнили, что участники организованной преступной группы с 17 марта по 31 марта 2015 года сбыли препарат «GA-40» на общую сумму 105 тысяч рублей. В ходе проведения обысков следователями было изъято указанное лекарственное средство более чем на 1,5 млн рублей.

В настоящее время все участники преступной группы задержаны, им предъявлено обвинение. Симулиди и Потапову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде.

«Возбуждение и расследование данного уголовного дела – продолжение планомерной работы по выявлению и расследованию преступлений, связанных с обращением фальсифицированных недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств», – говорится в сообщении.

Это второе подобное уголовное дело, возбужденное в РФ. Как ранее сообщал NDNews.ru, два дня назад в Московской области было возбуждено первое в России уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарств, ингредиенты для которых, как выяснилось, поставлялись из Китая. «Недавно вступившая в законную силу ст. 238.1 УК РФ даст возможность поставить заслон криминальному рынку лекарственных препаратов по всей России и привлечь к уголовной ответственности тех, кто до недавнего времени «в комфортных условиях» зарабатывал деньги на нашем здоровье», – пояснили тогда в СКР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.04.15

Уикенд в Москве: «Браво», Чиж & Со, БГ, Гриша Ургант и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $30 млн за поставки газа в апреле. / Осужденному за беспорядки на Манежной площади «срезали» год. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки