российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве возбуждено уголовное дело против игрушечных эсэсовцев

В Москве разразился скандал из-за продажи в Центральном детском магазине (ЦДМ) солдатиков с нацистской символикой. СКР завел уголовное дело из-за внешнего вида игрушек. Эксперты уже назвали это опасным прецедентом, который позволит привлекать к ответственности даже создателей документальных хроник, пишет «Коммерсантъ».

Представители прокуратуры Москвы и сотрудники столичного управления Следственного комитета обнаружили в ходе проверки в арендующем помещение в здании Центрального детского магазина на Лубянке магазине «Техника молодежи» фигурки нацистских солдат с символикой СС и свастикой. Магазин занимается продажей моделей техники и фигурок солдат, посвященных историческим военным конфликтам разного времени и армиям мира. В СКР сочли, что наличие нацистской символики на форме германских солдат противоречит ст. 282 УК РФ. Руководству ЦДМ вынесено предупреждение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремизму».

В пресс-службе ЦДМ заявляют, что проверки ассортимента своих арендаторов не ведут: «Основная деятельность компании «Галс-девелопмент», девелопера и собственника торгового центра – предоставление торговых площадей». В этом же официальном заявлении представители ЦДМ отметили, что перечни товаров согласуются с «компетентными надзорными органами», а арендаторы площадей «обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров».

Исполнительный директор магазина игрушек «Детский сад» Артем Драчев пояснил, что продавцам этой категории продукции требуется лишь экспертиза на соответствие санитарным нормам и правилам (СанПиН). «На внешний вид игрушек никто не смотрит,– говорит он.– У каждого продукта есть техкарта, в которой указаны материалы, из которых он изготовлен. Она передается в Роспотребнадзор». По словам Драчева, если внешний вид игрушки вызывает недовольство покупателей, владельцы торговых точек сами снимают их с продажи, но ситуаций, подобных скандалу в ЦДМ, на рынке еще не было.

Как отметил юрист Рамиль Ахметгалиев, вопросы демонстрации нацистской символики регулируют закон «О противодействии экстремизму», административная статья «О запрете демонстрации символики нацистской Германии» и собственно 282-я статья УК РФ. «Однако во всех этих нормах прямо говорится, что одной демонстрации мало, должен учитываться контекст, наличествовать мотив разжигания розни или пропаганды идей, которые эти символы несут»,– заметил он.

Несмотря на это, многие продавцы исторической атрибутики предпочитают заклеивать свастику или эсэсовские эмблемы на товарах, пояснил реконструктор Илья Орлов: «На вернисаже в Измайлово так делали с пряжками, касками и прочим немецким снаряжением. Для интернет-магазинов – это практически правило». По мнению Орлова, прецедент с уголовным преследованием продавцов игрушек является опасным, так как фактически позволяет привлекать к ответственности всех, кто увлекается военной историей. «Выходит, что дела надо заводить и по факту демонстрации свастики в старых советских фильмах и документалистике»,– согласен Рамиль Ахметгалиев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.04.15

Минфин РФ: Украина не обращалась к России за реструктуризацией долга. / СМИ: Дело об убийстве Немцова рассмотрит суд присяжных. Адвокаты Дадаева рассчитывают, что заседатели не поверят в его признание. / Путин рассказал о желании Порошенко передать Донбасс России. «Сбрендил, что ли?». СМИ: президент РФ отверг неожиданное предложение Киева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки