российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев прогнозирует выход России из рецессии к концу 2015 года Министр экономического развития выдал новую порцию успокоительных заявлений

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в очередной раз выступил с успокоительными прогнозами, касающимися ситуации в российской экономике. В частности, он заявил о возможном выходе из рецессии к концу текущего года, сокращении инфляции, а также росте ВВП до 2,3% по итогам следующего года.

«Рецессия в этом году продлится не более трех кварталов, начиная с четвертого квартала 2015 года – первого квартала 2016 года возможен постепенный выход на положительные темпы роста», – заявил глава МЭР.

По мнению министра, спад промпроизводства в РФ в этом году будет не выше 1-1,5%. «При самых консервативных оценках конъюнктуры внешнего рынка, средней цене на нефть в 50 долларов за баррель, спад ВВП по итогам 2015 года составит не более 3%, спад промпроизводства – на уровне 1-1,5%», – сказал министр. Спад инвестиций, по его словам, составит около 11% в этом году, при этом госинвестиции сократятся не так значительно, передает ТАСС.

«По ВВП это означает рост примерно на 4,5% в 2017 году и 5% в 2018 году. При этом даже базовый прогноз предполагает выход с 2016 года на траекторию экономического роста в 2,3%, на 2,5% – в 2017 и в 2018 годах», – сказал министр. Разницу между базовым и целевым прогнозом министр объяснил возможностями роста инвестиций.

«С первого квартала 2016 года мы ожидаем возвращения в положительные значения спроса населения, реальных зарплат и реальных доходов, розничного товарооборота в связи с резким сокращением инфляции, которое, видимо, произойдет, в конце четвертого квартала 2015 года – начале 2016 года», – сказал министр. Он добавил, что это позволит ЦБ более активно снижать ключевую ставку.

Недельная инфляция в РФ на уровне 0,2-0,3% сохранится в ближайшее время, также заявил он. «Мы видим, что инфляция существенно замедлилась. Начиная с марта мы вышли на уровень 0,2-0,3% недельной инфляции, как весной прошлого года. Видимо, на какое-то близкое время это (значение) сохранится», – сказал он.

Министр отметил, что глубокая девальвация рубля не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования. По его словам, ожидания и прогнозы развития экономики, которые есть у МЭР и экспертов о глубине и длительности спада и рисков, связанных с этим, «кажутся несколько преувеличенными на фоне нынешнего состояния экономики».

«Во многом эти ожидания были связаны с глубокой девальвацией рубля (в ноябре-декабре 2014 года), которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования. Сейчас мы можем сказать, что курс возвращается к своим фундаментальным значениям», – заявил он.

По мнению главы МЭР, положительный эффект для развития отраслей экономики РФ от ослабления рубля продлится до 2017-2018 годов. «Тот выигрыш по издержкам, который мы получили благодаря стечению обстоятельств, связанных с девальвацией, изменением условий для заемщиков на внешних рынках, что привело к оттоку капитала, удешевлением труда и других издержек, номинированных в рублях, этот выигрыш не бесконечен», – сказал министр. Он добавил, что по оценкам МЭР, он продлится до 2017-2018 годов. «У нас есть 2-3 года, чтобы запустить реальные механизмы поддержки экспорта, импортозамещения и выстраивания качественных инвестиционных цепочек», – считает Улюкаев.

Курс рубля в ближайшее время будет находиться в пределах уже сформировавшегося коридора, отметил министр. Улюкаев считает, что сейчас курс рубля соответствует в основном своим фундаментальным значениям, то есть состоянию текущего счета платежного баланса, прогнозу торгового баланса, счету капитальных операций. «Думаю, поскольку Банк России проводит политику свободного плавания рубля, то будут колебания. Но в целом – в пределах того коридора, который сейчас более или менее сформировался», – сказал он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.04.15

В Вашингтоне ожидают падения цен на нефть на $15 после снятия санкций с Ирана. / Рынок новых легковушек в РФ обвалился на 42,5%. На столько снизилась покупательская активность по итогам первых месяцев 2015 года. / Балканы и Турция объединятся против Брюсселя вокруг российской трубы. Пять евростран подтвердили участие в «Турецком потоке». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки