российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шестеро москвичей начали голодовку из-за валютной ипотеки

В Москве объявлена коллективная голодовка валютных ипотечников. В акции участвует шесть человек. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Всероссийская ассоциация валютных заемщиков.

Голодающие требуют перестать игнорировать просьбы 70 тысяч граждан России о помощи в критической ситуации из-за резкого падения курса рубля; принять законодательное решение, обязывающее коммерческие банки перевести валютные кредиты в рубли, уравнивая в правах валютных и рублевых ипотечных заемщиков, а также запрещающее банкам отнимать квартиры у людей, не способных выполнять свои кредитные обязательства из-за девальвации отечественной валюты.

Среди требований участников акции также создание к 1 мая рабочей группы при ЦБ РФ с участием представителей валютных заемщиков и банков для создания нормативной базы по решению вопросов относительно порядка обслуживания, реструктуризации или рефинансирования действующих ипотечных кредитов номинированных в валюте отличной от рублей РФ. «Голодовка – последний, отчаянный шаг людей, которые требуют, чтобы их услышали и начали принимать меры по урегулированию ситуации», – отмечается в сообщении ассоциации.

Валютные заемщики констатируют, что начались массовые просрочки, поскольку платежи по ипотечным кредитам выросли в 2-2,5 раза, но у многих просрочка по кредитным обязательствам приближается к 90 дням, дальше начнутся суды. При этом чиновники даже не пытаются помочь попавшим в сложную ситуацию людям.

«За полгода, с тех пор, как обрушился рубль, ни правительство, ни Центробанк не сделали ни одного шага для реального решения проблемы. Итоговый вариант «Программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации» от АИЖК, переданный в правительство в конце прошлой недели, не способен помочь валютным заемщикам», – считают в ассоциации.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.04.15

Американский фильм об убийствах детей во времена Сталина сняли с российского проката. В ленте усмотрели «искажение исторических фактов». / Россиянам запретят свободно продавать подержанные автомобили. С такой инициативой выступила ассоциация российских автодилеров. / В Москве похищен «ЗИЛ» с переносной театральной сценой. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки