российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение ФАНО спровоцировало громкий скандал Академика Галимова выгнали с работы за критику

Сотрудники Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского (ГЕОХИ) потребовали восстановить в должности уволенного директора Эрика Галимова. Коллектив уверен, что он пострадал из-за критики в адрес руководства Федерального агентства научных организаций (ФАНО), пишет «Коммерсантъ».

Приказ об увольнении директора ГЕОХИ Эрика Галимова подписан 13 апреля 2015 года главой ФАНО Михаилом Котюковым, однако широкой научной общественности стало известно о нем только к концу недели. «Приказ был для нас абсолютно неожиданным,– рассказал и. о. директора ГЕОХИ Владимир Колотов.– А главное, в нем не была указана причина увольнения, просто указано, что ФАНО приняло такое решение».

В институте признают, что у его руководителя были напряженные отношения с курирующим деятельность РАН агентством. В частности, речь идет о скандалах с научно-исследовательскими судами «Академик Борис Петров» и «Академик Страхов». Первое судно более года после капитального ремонта простаивает в китайском порту Тяньцзинь, второе – полтора года находится в нерабочем состоянии в порту Коломбо (Шри-Ланка). В результате накопились огромные долги за стоянку. Виновником сложившейся ситуации в институте называют ФАНО, которому в конце 2013 года было передано имущество Академии наук.

«Мы обратились туда (в ФАНО) за финансовой помощью. После долгой переписки в 2014 году нам согласились помочь и даже выслали гарантийное письмо,– рассказал Колотов.– Но в 2015 году ФАНО внезапно отказалось от обязательств. Мы обратились с жалобой к помощнику президента Андрею Фурсенко». Администрация президента встала на сторону института, говорит Колотов, письменно подтвердив, что деньги должно выделить ФАНО. «Думаю, увольнение директора – месть за то, что мы пожаловались на агентство в администрацию президента», – считает ученый.

При этом сам Эрик Галимов с начала года был на больничном после инфаркта. «За несколько дней до выписки он обратился в ФАНО с просьбой о недельном отпуске, чтобы сделать в Германии операцию на сердце,– рассказал и. о. директора.– Сначала ему не отвечали, а в день вылета прислали письмо с запретом покидать рабочее место». Ученый не стал отменять операцию, а на следующий день опубликовал открытое письмо с жесткой критикой в адрес агентства: «Если до организации ФАНО я публиковал не меньше шести-восьми статей в год, то в 2014 году у меня вышла одна статья, так как огромные силы и нервы уходили на преодоление непробиваемой бюрократии». Он также обвинил ФАНО в нежелании решить проблему «Академика Бориса Петрова». Через два дня вышел приказ об увольнении.

«Замечания к нашей работе можно было сначала обсудить, а не увольнять человека во время операции,– сказал Колотов.– Сегодня коллектив института обратился с открытым письмом к научной общественности: необходимо добиться от ФАНО отмены приказа об увольнении».

«В данный момент неважно, какие были причины уволить Эрика Галимова. Тут системная проблема: само увольнение не должно происходить таким образом»,– заявил глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин. Он признал, что закон позволяет ФАНО как учредителю в любой момент разорвать трудовой договор с директором института, «но поступать так неправильно».

Президент РАН Владимир Фортов подтвердил, что узнал об увольнении директора ГЕОХИ постфактум: «До этого агентство говорило мне, что обнаружило какие-то нарушения, но ничего не говорило о кадровых решениях». По его словам, президиум РАН «настроен крайне отрицательно» к решению ФАНО: «Мы считаем, что так поступать с выдающимся ученым просто неэтично». Президент РАН добавил, что договорился с главой ФАНО Михаилом Котюковым и Эриком Галимовым о трехсторонней встрече, в ходе которой будет принято совместное решение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.04.15

Украинские силовики утверждают, что ополченцы 15 раз нарушили режим прекращения огня. В ДНР отмечают снижение интенсивности огня со стороны ВСУ. / В России к 70-летию Победы предложили амнистировать нарушителей ПДД. / Ройзман сдержал слово, данное послу США (ФОТО, СКРИН). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки