российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против руководства ФАНО, РАН и ИНИОН могут возбудить дело Их подозревают в халатности после расследования крупного пожара в научной библиотеке

Прокуратура Москвы просит Следственный комитет завести дело о халатности после пожара в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Об этом сообщила представитель надзорного ведомства Елена Россохина.

«Прокуратура города направила в следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК РФ по Москве собранные материалы дела для решения вопроса о возбуждении уголовной статьи «халатность», – сказала Россохина. Она добавила, что состав преступления усматривается в действиях руководителей Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Российской академии наук (РАН) и ИНИОН, передает РИА «Новости».

Также прокуратурой внесено представление в главное управление МЧС РФ по Юго-восточному округу Москвы, добавила Россохина.

Как сообщил ранее прокурор Москвы Сергей Куденеев, в процессе проверки ИНИОН выяснилось, что кровля здания неоднократно протекала во время осадков, была неисправна проводка, использовались светильники без плафонов, масляные радиаторы. Все эти обстоятельства в совокупности и стали причиной пожара. «Очаг возгорания находился в маленькой комнате – техническом помещении над третьим этажом в юго-восточной части здания ИНИОН. Огонь спровоцировал аварийный режим работы электросети. Вода через дыру в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание и затем пламя распространилось по всей библиотеке», – рассказал Куденеев.

Вечером 30 января в крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук начался пожар, который бушевал более суток. Площадь пожара составила 2 тысячи квадратных метров. Сильно пострадала уникальная библиотека института, насчитывавшая 14,2 млн экземпляров книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках. Потери превысили 5 млн экземпляров. Позже некоторые экземпляры из уникальной библиотеки появились в продаже на книжных развалах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.04.15

Сергей Михайлов: «Меня отпустили через 20 минут». Лидер алтайского отделения РПР-ПАРНАС прокомментировал свое задержание в «Домодедово». / «Путин разрешил»: Центробанк отказал заемщикам валютной ипотеки в особой поддержке. После реплики президента, что те сами брали на себя «риски курсовой разницы». / Решение ФАНО спровоцировало громкий скандал. Академика Галимова выгнали с работы за критику. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки