российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московскую больницу №15 ждут проверки из-за «лечения» детей веревками Не исключено уголовное дело

В Москве разгорелся скандал вокруг психиатрической клинической больницы №15, сотрудники привязывали детей к кроватям за руки, ноги и шею. О явных нарушениях медицинской этики, которые творятся в стенах лечебного заведения, стало известно благодаря одному из пациентов, который рассказал об издевательствах персонала своему знакомому.

На врачей их психбольницы пожаловался 15-летний сирота из центра содействия семейного воспитания «Радуга». Как утверждает подросток, пока он находился на лечении, его и других несовершеннолетних пациентов за любую провинность регулярно привязывали к кроватям веревками за шею, руки и ноги. При этом в СМИ появились фотографии, подтверждающие жестокое обращение с пациентами. На кадрах видно, как буйных подростков привязывают к кроватям. По предварительным данным, это делалось вместо того, чтобы использовать успокоительные лекарства, передает НТВ.

Как пояснили в центре «Радуга», подросток по имени Григорий действительно проходил плановое лечение еще в феврале в психиатрической больнице № 15. Однако, ни воспитателям, ни кому бы то ни было еще подробностей своего лечение до этого не рассказывал. «Я понятия не имела, что с ним там, оказывается, такое происходило, – разводит руками директор Центра семейного воспитания «Радуга» Людмила Соболева. – Сама вот узнала обо всем из интернета, и сразу вызвала Григория к себе. Он рассказал, что его и еще одного мальчика там привязывали к кровати. Однако никаких доказательств произошедшего у него нет. Гриша утверждает, что ни чего не снимал и тем более не выкладывал какие-либо фото или видео в сеть. Ни я ни он не знаем, что за картинки гуляют по интернету. Знаю точно, что у наших воспитанников не было с собой мобильных телефонов», пишет «Московский комсомолец».

Сотрудники центра «Радуга» намерены провести собственное расследование. В самое ближайшее время медсестра детского дома поедет в больницу. «Гриша проходил лечение первый раз. И, надеюсь, последний. Больше мы его туда отправлять не будем. Мальчик он уже взрослый, мы его готовим к поступлению в колледж, собираем документы на получение собственного жилья. И хотя он с раннего детства стоит на психиатрическом учете, а к нам в «Радугу» попал из Детского дома № 80 (для умственно отсталых), с ним у нас никаких проблем не было. По крайней мере, я всегда нахожу с Гришей общий язык. Надо во всем как следуют разобраться. Дети ведь существа непредсказуемые, они и насочинять могут», – рассказала директор «Радуги».

В психиатрической больнице отрицают, что их врачи так жестоко обращались с малолетними пациентами. Настаивают на том, что на фотографиях может быть другая клиника. «Это больше похоже на постановочные кадры. Там больные привязывают друг друга. Палата стандартная, все эти больницы построены в один день и ремонтируются одним и тем же учреждением», – говорят медики, уточняет телеканал РЕН ТВ.

При этом главный психиатр Москвы Борис Цыганков заявил, что закон не запрещает связывать душевнобольных. По его словам, пациента не всегда можно успокоить медикаментозно, поскольку без предварительного обследования вводить лекарства опасно.

Юрист Кунал Венников вообще не нашел оснований для направления пострадавшего подростка в больницу. «Из той информации, которая есть, основания направления этого мальчика Григория, не было. То есть было плохое поведение, но дети – это в большинство своем плохое поведение, это же не основание направлять их в психиатрическую больницу и там привязывать. В данном случае, мы полагаем, что не было ни правовых оснований, ни фактических, ни медицинских», – считает он.

Служебную проверку после информации об издевательствах начал департамент здравоохранения Москвы. «В настоящее время и.о. главного врача лечебного учреждения вызван в Департамент для доклада по данному случаю. Департамент здравоохранения города Москвы просит обратить внимание, что психиатрия – это крайне деликатная область медицины. В этой связи все факты и суждения должны особо тщательно проверяться», – сообщили в пресс-службе горздрава, пообещав довести до общественности результаты проверки.

Проверкой нарушений в московской психиатрической больнице занялся и Следственный комитет РФ. «Доследственная проверка проводится с 15 апреля. О ее результатах будет сообщено дополнительно», – сказал сотрудник пресс-службы следственного ведомства, добавляет «Интерфакс».

Ситуацией в больнице заинтересовался уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Его представители сегодня проверят психлечебницу. Как отметил Астахов, если информация подтвердится, речь может идти о возбуждении уголовного дела. «Это недопустимо совершенно. Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, тем более в психиатрических стационарах. Они для того и предназначены, чтобы детям помогать, а не связывать их. Если эти факты подтвердятся, то здесь будет уголовное дело однозначно», – приводит слова детского омбудсмена «Русская служба новостей».

Кроме того, проверка пройдет в детском центре «Радуга», откуда детей госпитализируют в эту больницу. Астахов также сообщил, что для проверки сообщений СМИ также направлено обращение в правоохранительные органы российской столицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.04.15

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что ополченцы забирают тяжелое вооружение из мест хранения. Лидер ДНР считает, что киевская власть готовится к развязыванию новой войны. / В LifeNews назвали бредом обвинения в постановке сюжета с Гитлером. / ООН: за год на востоке Украины погибли более 6 тысяч человек. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки