российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В скандальной психиатрической больнице №15 нашли ребенка без диагноза Астахов заявил о серьезных нарушениях

Скандал вокруг московской психиатрической больницы №15 набирает обороты. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выяснил, что на лечение в учреждение направляются дети без соответствующего диагноза за асоциальное поведение.

«По крайней мере, один факт мы зафиксировали, что вместе с ребенком, по которому жалоба и написана, одновременно направлялся мальчик без всяких диагнозов – просто за асоциальное поведение. Он склонен к побегам, грубит, ведет себя вызывающе, но никаких психиатрических диагнозов у него нет. И оснований, как мы видим, по крайней мере, по предварительной проверке, для направления в психбольницу не имелось. Поэтому здесь надо будет дальше разбираться», – сказал Астахов в интервью «Русской службе новостей».

Говоря о других нарушениях в этом учреждении, он сообщил, что так называемую «фиксацию» детей, из-за которой лечебница и попала под пристальное внимание общественности, проводили не медики, а старшие дети-пациенты. «Никто не может объяснить, почему дети сами участвуют в этих процедурах. Если это происходит в экстренных ситуациях, это должны делать медработники, а не дети старшего возраста. На это мы ответ не получили, поэтому, безусловно, будем проверять», – сказал детский омбудсмен.

В психиатрической больнице № 15 проходит проверка после сообщений о жестоком обращении с наблюдающимися там детьми. Ее проводят юристы уполномоченного по правам ребенка, представители департамента здравоохранения Москвы, а также районная прокуратура. С 15 апреля проверяют больницу и сотрудники Следственного комитета РФ. Кроме того, специалисты проверяют детский центр «Радуга», откуда направили на лечение детей.

Ранее один из пациентов, 15-летний сирота из «Радуги», рассказал своему знакомому об издевательствах персонала в психиатрической больнице № 15. По его словам, вместо того, чтобы давать детям успокоительные или делать укол, врачи привязывали их веревками к кроватям за шею, ноги и руки. При этом в СМИ появились фотографии, подтверждающие жестокое обращение с пациентами. На кадрах видно, как буйных подростков привязывают к кроватям.

В психиатрической больнице отрицают, что их врачи так жестоко обращались с малолетними пациентами. Настаивают на том, что на фотографиях может быть другая клиника. В свою очередь главный психиатр Москвы Борис Цыганков заявил, что закон не запрещает связывать душевнобольных, поскольку пациентов не всегда можно успокоить медикаментозно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.04.15

Жириновский раскритиковал правительство и предложил Медведеву съесть грушу. Премьер отказался. / Медведев оценил потери России от западных санкций в 75 млрд евро. «Ущерб значителен». / Эксперт: Правительство РФ решило «пересидеть» низкие цены на нефть. Отсутствие дешевых кредитов добивает экономику. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки