российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Академик Юрий Пивоваров покинул должность директора ИНИОН Его вызвали на допрос по делу о пожаре

Академик Юрий Пивоваров освобожден от должности директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН по собственному желанию. Временно исполнять обязанности директора института будет Дмитрий Ефременко, с 2013 года занимавший должность замглавы института. Об этом сообщили в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО).

Согласно приказу ФАНО, Юрий Пивоваров освобожден от должности 27 апреля 2015 года в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника). Основанием стало заявление академика от 18 апреля 2015 года, передает ТАСС.

«До выборов нового главы ИНИОН РАН временно исполнять обязанности директора института будет Дмитрий Ефременко», – отметили в пресс-службе ФАНО.

Вместе с тем Пивоваров сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с расследованием уголовного дела о пожаре в книжном хранилище. «На допрос вызывают, я общаюсь постоянно с правоохранительными органами. Вызывают 30-го числа в 10 утра», – цитирует слова академика «Интерфакс». По словам Пивоварова, допрос состоится в Черемушкинском межрайонном следственном отделе Главного следственного управления СКР по Москве.

Он добавил, что это первый допрос, подчеркнув, что не считает себя виновным в халатности, которая привела к пожару в ИНИОН. «В прошлом году мы ни копейки не получили на противопожарные дела. А меня еще обвиняют в этом. И 17 лет пока я был директором, я каждый год писал, бил в колокол, кричал: «Дайте денег! Дайте денег!» Но – ничего. Три миллиона в год – и все. А нужно было, я не знаю, 60, 70. Но у государства не было денег, вот и произошла трагедия», – сказал Пивоваров.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН произошел 30 января, на его ликвидацию ушло больше суток. Общая площадь пожара составила около 2000 квадратных метров, произошло обрушение кровли на площади 1000 квадратных метров, уничтожено и повреждено имущество, а также 5,42 млн экземпляров изданий на сумму свыше 1,5 млн рублей. С учетом дубликатов, малоценных и подлежащих списанию изданий, трудно восстановимые потери библиотеки оцениваются в 2,32 млн экземпляров. По данным на 2014 год, книжный фонд библиотеки составлял более 14 млн экземпляров.

Сотрудники уголовного розыска 10 апреля задержали в центре Москвы двух человек, которые пытались продать 12 книг, похищенных ими после пожара в библиотеке ИНИОН. По факту кражи книг столичная полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Полиция выяснила, что задержанные работали волонтерами после пожара в библиотеке и помогали разбирать завалы и складывать уцелевшие книги по коробкам.

20 апреля следователи столичного управления Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело о халатности по факту пожара в библиотеке ИНИОН. «Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН РАН привело к возникновению 30 января в здании библиотеки пожара площадью около 2000 квадратных метров м с обрушением кровли, повлекшем уничтожение и повреждение государственного имущества, а также части объектов библиотечного фонда на общую сумму свыше 1,5 млн рублей», – отметили в Следственном комитете.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.04.15

В Москве обстреляли студию «Тритэ» Никиты Михалкова. / «Думал война началась»: под Ростовом горит военный склад, рвутся снаряды, есть раненые (ФОТО). В Минобороны сообщили о взрыве самоходки. / Туман нарушил работу «Шереметьево»: не смогли приземлиться 30 самолетов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки