российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Академика Пивоварова обвинили с халатности

Бывшему директору сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН – академику Юрию Пивоварову предъявлено обвинение в халатности. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в официальном сообщении Следственного комитета, которое поступило в редакцию.

В ведомстве отметили, что с 2005 по 2014 годы на объекте федерального государственного учреждения науки «Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций» сотрудниками МЧС в ходе проведения проверок неоднократно выявлялись многочисленные нарушения соблюдения требований противопожарной безопасности, которые ответственными должностными лицами устранялись лишь частично.

«Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами «ИНИОН РАН» привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2000 кв.м», – говорится в сообщении СКР.

В ведомстве также отметили, что по результатам возбуждения уголовного дела Юрий Пивоваров освободил занимаемый им пост директора ФГБУН РАН «ИНИОН РАН», так как в период руководства указанной научной организацией были допущены многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе регламентирующего нормы пожарной безопасности.

Как сообщал «Новый День», Пивоваров покинул пост 27 апреля «по собственному желанию». Временно исполнять обязанности директора института будет Дмитрий Ефременко, с 2013 года занимавший должность замглавы института. Об этом сообщили в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО).

Сегодня в рамках уголовного дела Пивоварову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей разрушение здания библиотеки и утрату части ценнейшего библиотечного фонда. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемому запрещено покидать пределы столичного региона.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.04.15

Уикенд в Москве: Первомай, «Градусы», «Психея», «2ва Самолета» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / В России запретили американский арахис. / Глава «ИСМ» Константин Пономарев обвинен в уклонении от налогов на 8 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки