российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия устала от идеологической «передозировки» Рейтинг устойчивости регионов остается на самой низкой отметке с 2013 года

Граждане России устали от идеологической «передозировки», что может дезавуировать успехи власти. Такие данные приводит фонд «Петербургская политика» в очередном рейтинге устойчивости регионов. По оценке экспертов, экономические проблемы несколько отступили, а в преддверии региональных выборов есть вероятность, что не последует «механической замены всех губернаторов-«старожилов».

«Снижение присутствия «кризисной» тематики в повестке дня регионов дало возможность актуализировать ряд неэкономических тем», – отмечают аналитики фонда. Ярким примером стал конфликт между руководством Чечни и федеральными правоохранительными органами. По оценке экспертов, это стало «серьезным стресс-тестом эффективности политики на Северном Кавказе», а также подтвердило «наличие у регионов запроса к Центру на роль арбитра во взаимоотношениях с силовиками». Пока, как полагают эксперты фонда, федеральный центр не сформулировал «окончательную позицию» по вопросу.

Аналитики также оценили перспективы региональных выборов и «кадровых интриг». По их мнению, «федеральная власть не ориентирована на механическую замену всех губернаторов-«старожилов» – об этом свидетельствуют пример Кузбасса, где глава региона Аман Тулеев получил карт-бланш на переизбрание на очередной срок.

В то же время пока не прояснена и судьба губернаторов Пензенской и Тамбовской областей.

Между тем, как отмечается в докладе, стали проявляться первые признаки проблем у глав регионов, получивших статус временно исполняющих обязанности до единого дня голосования. Примером служит история с «исчезновением» мэра Йошкар-Олы, что бросило тень на главу Марий Эл Леонида Маркелова.

Ожидается, что в мае станет точно известно, можно ли главам субъектов идти на досрочные выборы. «В этих условиях повышенное внимание будет проявляться к способности губернаторов избегать резонансных скандалов в своих территориях», – отмечают авторы доклада.

При этом аналитики обратили внимание на «усталость» населения в связи с событиями на Украине и акции с ярко окрашенной патриотической тематикой. «Налицо признаки формирования усталости части общественного мнения от «передозировки» подчеркнуто идеологических акций», – сказано в докладе. Примерами могут служить изъятие игрушек с «сомнительной» символикой в Москве, скандальный арест танцовщиц в Новороссийске и протестная мобилизация жителей Новосибирска в связи с запретом спектакля «Тангейзер».

В ряде случаев дискредитирует себя и РПЦ, отмечается в докладе фонда. «Эксплуатация квазиконсервативной риторики в ряде случаев создает риски дезавуирования успехов власти», – констатируют эксперты фонда, приводя в пример скандал вокруг фестиваля Kubana, «культивирующего пьянство и разврат».

Среди негативных событий в апреле выделяются также несколько скандалов с чиновниками. Это арест зампредседателя гордумы Иваново Сергея Морозова за взятки и исключение из «ЕР» Натальи Корягиной за фальсификации, отстранение от должности мэра Серпухова Павла Залесова, скандал вокруг экс-губернатора Александра Козлова по делу о хищении акций «Орловской нивы», отстранение от должности советника губернатора Рязанской области Виталия Ларина, «ярославский след» в деле Немцова и пр. В Москве стоит отметить обвинение Фондом борьбы с коррупцией мэра Сергея Собянина и главы Дептранса Максима Ликсутова в завышенных тратах при организации велопроката.

Тем не менее, апрель оказался временем «передышки» для спада экономической устойчивости российских регионов, отмечают авторы. За этот месяц смягчились негативные ожидания субъектов РФ от экономики.

По мнению аналитиков, основной причиной стабилизации стал вердикт ФАС о недопустимости административных ограничений роста цен. «Формально эти ограничения коснутся относительно небольшого числа регионов: в значительной части субъектов рост цен сдерживался не распоряжениями местной власти, а с помощью разного рода соглашений с торговыми сетями о регулировании надбавок на «социально значимые» товары», – сказано в докладе.

Рейтинг фонда публикуется ежемесячно – он учитывает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ, который определяется по 10-балльной шкале. В апреле этот показатель составил, как и в марте, 6,35, что является самым низким показателем с января 2013 года.

Среди регионов с «максимальной устойчивостью» фонд выделяет Кемеровскую (8.4) и Тюменскую области (8.5), а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Москва (6.2) и Санкт-Петербург (6.0) относятся к регионам со средней устойчивостью. К этой же категории относится Подмосковье (6.6), потерявшее 0.2 пункта в апреле, и Алтайский край, рейтинг устойчивости которого опустился на 0.1 до 6.9. Среди регионов со слабой устойчивостью названы Северная Осетия (3.2), Рязанская (4.8), Архангельская области (4.3) и другие.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.05.15

Упавший на рельсы пассажир остановил «зеленую» ветку московского метро. / Роскосмос ожидает падение аварийного «Прогресса» 8 мая. Точное время и место ученые назовут не ранее, чем за сутки до события. / В Москве зафиксировано двукратное превышение нормы диоксида азота. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки