российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уничтожение «запрещенной» еды: за и против Голосование на сайте NDNews

Уничтожение продовольствия, попавшего под запрет в России в ответ на западные санкции, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Помимо ура-патриотов, которые готовы поддержать любую инициативу Кремля, и ярых противников власти, критикующих все и вся, очень многие высказали сомнения в адекватности этой меры и предложили отдавать еду малообеспеченным слоям населения.

Даже по официальным данным Росстата, за чертой бедности в России живут 22,9 млн граждан, и это число за последний год выросло почти на 10 млн. Люди с низкими доходами, среди которых огромное количество пенсионеров, способны оплачивать лишь дорожающие коммунальные услуги и жить впроголодь.

На этом фоне в Интернете набирает силу движение за отмену президентского указа об уничтожении продуктов и безвозмездной их передаче нуждающимся категориям граждан. В поддержку этой петиции на сайте Сhange.org высказались уже более 180 тысяч человек.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» – возмущаются авторы обращения.

Сомнения в адекватности проекта по уничтожению еды, который был предложен главой Минсельхоза Александром Ткачевым, высказывали и политические эксперты. «БОльшая часть населения страны застала время еды как сверхценности – как низовой, так и шедшей сверху – от книжек про «общество чистых тарелок» до совершенно непонятных постсоветским поколениям плакатов «Хлеб – всему голова» или статьи в уголовном кодексе за скорм хлеба скоту. Сколько бы ни ссылались на европейский опыт, идея демонстративного уничтожения еды будет представляться среднему и старшему поколению (не всегда ощущающим себя сытыми и сегодня) признаком не совсем здорового поведения. Примерно как сжигание денег», – отмечал политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Между тем, несмотря на негативную реакцию общества, указ об уничтожении санкционных продуктов нужно исполнять, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя многочисленные подписи граждан, собранные против этого решения. Он также сообщил, что главе государства известны результаты этого обсуждения, однако поставил под сомнение достоверность подписей под этим обращением.

В этой ситуации редакция РИА «Новый День» объявляет на своем сайте опрос: «Поддерживаете ли вы уничтожение «запрещенной» еды?»

Варианты ответов:

Нет, лучше отдать продукты малообеспеченным

Да, на войне – как на войне

Сомневаюсь, что это адекватная мера

Мне все равно, я ем только отечественные продукты

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.08.15

Дмитрий Дёмушкин задержан за критику власти в соцсетях. / Бриллианты Гурченко оказались бижутерией. Родственники знаменитой актрисы разделили наследство. / Кризис вызвал в России рост психических заболеваний. Цена социальных экспериментов: шизофрения и затяжные депрессии с необратимыми мутациями мозга. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки