российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль ушел в пике На биржевых торгах евро преодолел планку в 78 рублей, доллар – 69

Сегодня на вечерних торгах на Московской бирже на фоне падающих цен на нефть курс доллара поднялся до 69 рублей, а евро закрепился выше уровня 78 рублей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», торги проходят на фоне продолжающегося снижения цен на нефть, опустившихся вплотную к уровню $45 за баррель. Аналитики полагают, что такими темпами доллар может дорасти до 90 рублей и выше.

Доллар в ходе торгов преодолел планку в 69 рублей, и на 20:10 мск достиг максимальной отметки за торговый день – 69,07. Тем временем евро торгуется на отметке 78,39 рубля.

К настоящему времени на нефтяном рынке продолжается падение стоимости «черного золота». Нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российским сортом Urals, подешевела до $45,34 за баррель.

По оценкам аналитиков, вероятнее всего финансовые власти приняли решение полностью отдать валютный рынок на откуп нефтяным котировкам. Если Банк России не будет ничего предпринимать в поддержку рубля, о чем на этой неделе говорил помощник президента РФ Андрей Белоусов, и продолжит выжидать повышения стоимости «черного золота», то при снижении нефти до $36-38 за баррель доллар может подняться до 90 рублей уже в ближайшей перспективе.

В пользу версии о том, что правительство РФ и ЦБ не намерены вмешиваться в ситуацию на валютном рынке, служит высказывание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, который накануне назвал курс рубля близким к «справедливым значениям». При этом глава Минэкономразвития допустил, что курс рубля и дальше может снизиться в случае снижения цен на нефть.

Официальные курсы валют на выходные и понедельник остаются ниже нынешних биржевых значений, однако заметно выросли по сравнению с сегодняшним уровнем. По итогам утренних торгов Банк России повысил курс доллара на 1,16 рубля до 68,1216, курс евро вырос на 2,1971 рубля – до 76,6709.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.08.15

Китай сократил инвестиции в Россию на 20%. Основная причина – обвал рубля. / WP: Низкие цены на нефть – это надолго. Сложнее всего придется Венесуэле, Ирану, Ираку и России. / ФАС: Реклама МТС об отмене роуминга в России недостоверна. Мобильный оператор наказан на 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки