российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев успокаивает: «Апокалипсиса не будет» Россия выдержит нефть за $40, – прогнозирует министр

Российская финансовая система выдержит цены на нефть в $40 за баррель, даже если они продержатся в течение трех лет. Такое успокоительное заявление сделал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом он заверил, что апокалипсиса не будет.

«У нас есть три варианта прогноза – базовый, на котором будет строиться бюджет, целевой и консервативный. Консервативный исходит из предположения, что цена на нефть будет 40 долларов и будет держаться в течение 3 лет. Мы считаем, что финансовая система выдержит и снижение цен на нефть до 40 долларов, апокалипсиса не будет», – сказал министр, передает «Прайм».

Отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность реализации сценария при цене на нефть в $40 за баррель, Улюкаев отметил, что такая вероятность невысока. «Я думаю, она не невысока, но надо к ней готовиться, мы этого не исключаем», – сказал глава Минэкономразвития.

Министр также отметил, что цифры по спаду ВВП в консервативном прогнозе нуждаются в уточнении. «При цене на нефть 40 долларов за баррель будет незначительное снижение», – считает Улюкаев.

Он добавил, что министерство уточнит прогноз по цене на нефть в 55 долларов за баррель на 2016 год. «Будем еще уточнять, совершенно точно, в немножко меньшую сторону – но не меньше 50 долларов», – сказал глава Минэкономразвития.

Стоит отметить, что прогнозы министров российского правительства, как правило, не оправдываются. Один из последних случаев произошел совсем недавно, когда в конце июля на фоне обвала курса рубля Улюкаев заявлял, что не предвидит больших колебаний на валютном рынке и экономика достигла дна. После этого доллар подорожал до 70 рублей, а евро – до 80. После этого министр сказал, что достигнуто новое «хрупкое дно».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.08.15

Полиция начала проверку нового погрома в «Манеже». / Дорожающая нефть подняла рубль. Евро рухнул на 2,3 рубля, доллар – на 1,8 рубля. / Российско-китайская перестройка. Товарооборот между двумя странами сократился на треть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки