российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Саентологи назвали дело о слежке за прихожанами в Москве провокацией

Саентологическая церковь Москвы назвала уголовное дело о слежке за прихожанами провокацией и попыткой ее дискредитировать. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию РИА «Новый День».

«Ситуация с данным уголовным делом является провокацией, ведущей к нагнетанию атмосферы религиозной нетерпимости, направленной на то, чтобы ввести в заблуждение прихожан и дискредитировать церковь в глазах общественности», – заявила директор по связям с общественностью Саентологической церкви Москвы Наталия Алексеева.

По ее словам, «церковь с большим вниманием относится к соблюдению норм законодательства РФ.

Саентологи также опровергли информацию о том, что церковь является сектой. В церкви настаивают, что термин «секта», научно не обоснован и не используется в научной среде, а также не используется и в российском законодательстве.

«Понятие «секта» в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует», – подчеркнули в церкви, ссылаясь на разъяснения Министерства юстиции РФ.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в середине августа Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье «Незаконный оборот специальных технических средств» после обнаружения Москве незаконных средств для слежки в саентологической церкви на Таганской улице. Причем, системы аудио-видео-контроля, состоящие из акустических микрофонов и видеокамер, были найдены в помещениях для личных бесед с адептами. По одной из версий, камеры использовались, чтобы впоследствии шантажировать прихожан.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.09.15

Волонтеры из Москвы: Крым и Севастополь погрязли в коррупции. Население ропщет, что при власти Киева было лучше, заявили добровольцы. / «Нет ничего противозаконного». Минюст не заметил нарушений в УДО Васильевой. «На первый взгляд нарушений закона нет». / До самоубийства студента МГУ довела несчастная любовь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки