российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Шансы кандидатов в иркутские губернаторы равны

Второй тур на выборах губернатора Иркутской области был предопределен слабой кампанией действующего главы региона Сергея Ерощенко, который оказался единственным в России, кому не удалось набрать более 50% голосов. Как считает политолог Евгений Минченко, во втором туре у врио губернатора и его оппонента из КПРФ Сергея Левченко шансы составляют «50 на 50».

Комментируя причины, по которым второй тур стал возможен, эксперт обратил внимание, что ставка команды губернатора на «незаметную кампанию», когда губернатор занимается текущей работой по «собяинскому сценарию» в условиях реальной конкуренции, не сработала.

«Накачка электобилити губернатора («без проблем побеждает в первом туре с большим отрывом») демотивировала провластных избирателей, а протестники были заряжены и пришли практически в полном составе», – отметил Минченко в своем комментарии в «Фейсбуке»*.

Он также добавил, что на выборах была «слабая игра с составом кандидатов – Левченко позволили практически монополизировать протестный электорат», а системная негативная кампания против губернатора не получила аналогичного противодействия в адрес кандидата КПРФ.

Как полагает Минченко, на итогах выборов и реализации возможности второго тура сказался «фактор Кондрашова» в Иркутске. «Нельзя просто так убрать популярного мэра и ничего ему не предложить. В итоге он неизбежно окажется в стане оппонентов», – констатировал политолог.

По его мнению, также сказалась погода в день голосования (жара + 30 градусов).

«Шансы во втором туре – 50 на 50. Особенно учитывая тот факт, что врио губернатора будет очень сложно избежать дебатов один на один», – заключил Минченко.

По итогам обработки 100% бюллетеней Ерощенко набрал 49,6% голосов. Его ближайшего конкурента – выдвиженца КПРФ Левченко поддержали 36,66% избирателей. Таким образом, победитель выборной гонки определится во втором туре 27 сентября.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.09.15

В России может подорожать хлеб. / В Москве могут начать штрафовать родителей школьников-прогульщиков. / Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских итальянцев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки