российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Дёмушкин: Политический национализм в России перестал существовать Лидеры запрещенного движения «Русские» будут оспаривать решение московского суда

Этнополитическое движение «Русские» было фактически единственным объединением русских националистов РФ: его запрет означает, что «политический национализм с этого момента в России перестал существовать». Такое мнение в интервью NDNews высказал лидер запрещенной организации «Русские» Дмитрий Дёмушкин.

«Мы считаем, что решение было принято не в рамках закона», – заявил Демушкин. По его словам, суд спешил с решением, и единственным доказательством обвинения стал манифест «Русских», ранее признанный Басманным судом экстремистским.

«Суд отказался опросить в качестве свидетеля Александра Белова, отклонил наши доводы и решил, что нас все равно надо срочно запретить», – добавил Дёмушкин.

По его оценке, налицо ущемление прав лидеров этнополитического объединения. «В законе говорится, что представители общественных объединений должны быть с высшим юридическим образованием – это правда. Но лидеры, права которых ущемляются, не должны иметь никаких высших образований», – сказал Дёмушкин.

«Нас с Беловым ограничили в правах – мы теперь пожизненно не можем создавать объединения, избираться в руководящие органы организаций. Но при этом наше право на защиту ограничили… Даже чеченские боевики, стрелявшие из гранатометов, были амнистированы. Это вопиющая несправедливость», – подчеркнул он.

«Объединение «Русские» – крупнейшее объединение националистов России. Даже не столько крупнейшее, сколько единственное оставшееся, фактически. И, конечно, политический национализм с этого момента в России перестал существовать», – констатировал лидер запрещенного движения.

Дёмушкин также добавил, что сегодняшнее решение Мосгорсуда о запрете организации будет оспаривать. «Мы будем обжаловать это в Верховном суде – не потому, что мы надеемся выиграть, а потому что не хотим, чтобы они думали, что мы с этим решением согласимся. Также я собираюсь подать заявление в Конституционный суд о том, что мои права ограничиваются», – заключил он.

Напомним, что сегодня Московский городской суд по требованию прокуратуры признал экстремистским этнополитическое объединение «Русские» и запретил его деятельность на территории РФ. Стоит отметить, что судебные разбирательства проходили на фоне давления на лидеров организации. Так, Дёмушкин дважды, в августе и сентябре, был арестован на 15 суток за публикации в соцсетях старых фотографий с митингов, где присутствовала символика запрещенных ныне ДПНИ и «Славянского союза», и за кадр из фильма ужасов про зомби-нациста. Другой лидер движения, Александр Белов (Поткин), находится уже почти год под арестом по обвинению в двух уголовных делах.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.10.15

Рейтинг самогонщиков: лидером по варке «чачи» стал Краснодар, Москва – на третьем месте. Меньше всего гонят самогон на Северном Кавказе. / Студентка МГУ арестована по «террористической» статье. / Принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора уже принято. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки