российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турбизнес оценил «египетские убытки» в сотни миллионов долларов По примерным оценкам, аннулировать путевки придется для 250 тысяч туристов

Российский турбизнес оказался на грани очередного краха. Потери туроператоров в результате аннулирования всех проданных туров в Египет могут составить сотни миллионов долларов. Такое мнение высказал первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

«По примерным оценкам, это около 200 тысяч туристов, Египет говорит даже о 250 тысяч проданных путевок – и это вполне реальная цифра. Даже перенос туров на Турцию не спасает от финансовых потерь: ведь нужно забронировать новый отель в Турции, а гостиницы Египта возвращают деньги не всегда, это зависит от договоренности между отельерами и операторами в каждом конкретном случае», – сказал первый вице-президент АТОР в интервью «Интерфаксу».

По его мнению, планы правительства оказать поддержку отрасли в этой ситуации не помешают, однако насколько это поможет говорить преждевременно. «Насколько это поможет, пока сказать трудно», – отметил Канторович.

Комментируя нынешнюю ситуацию, пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина напомнила, что в январе 2011 года в связи с событиями Арабской весны МИД рекомендовал гражданам РФ не ездить в Египет. После этого все полеты были остановлены на два месяца. В августе 2013 года Египет также закрывался из-за политической нестабильности в стране. После закрытия в курортов 2011 году спрос восстанавливался практически два года: показатели турпотока сравнялись с благополучным 2010-м только по итогам первого полугодия 2013-го.

«Потери туротрасли из-за невыполненных обязательств перед партнерами и выплат туристам по разорванным договорам тогда составили более $200 млн. Сейчас пока трудно оценить потери туроператоров, так как неясно, сколько продлится запрет», – сказала Тюрина Интерфаксу».

Ранее сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство готово по поручению главы кабинета министров проработать программу поддержки туроператоров, пострадавших от приостановки полетов в Египет. Как ожидается, во вторник Дворкович проведет специальное совещание по этому поводу.

Напомним, в минувшую пятницу российские власти решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе погибли все 224 человека, находившихся на борту.

Также принято решение вывезти из Египта всех находящихся там российских туристов, число которых, согласно официальным оценкам, достигает 80 тысяч. За сутки было доставлено в Россию почти 11 тысяч из них.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 08.11.15

«Берите то, что дают. Идет война…». Известный юрист дал рекомендация пострадавшим «египетским туристам». / В Москве пассажирский автобус врезался в столб. По разным данным, ранения получили до 7 человек. / Правительство РФ заявило о готовности помочь турфирмам из-за проблем с Египтом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки