российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Окружение Толоконского преследуют коррупционные скандалы Попался очередной замминистра на «потере» 17,699 млн бюджетных рублей

Окружение красноярского губернатора Виктора Толоконского продолжают преследовать коррупционные скандалы. На этот раз под следствием оказался заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юрий Панчук. Как сообщили сегодня в пресс-службе МВД РФ, против него возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, в результате чего «потерялись» 17, 699 млн бюджетных рублей.

«Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками регионального УФСБ выявлен факт превышения должностных полномочий заместителем министра природных ресурсов и экологии края», – сообщила сегодня официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе проведения проверки установлено, что в 2014 году чиновник, будучи еще начальником отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов и экологии края, подписал акты осмотра и акты сдачи-приемки выполненных работ за проведение уборки захламленности на территории одного из лесничеств края, которые фактически не были выполнены. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб в размере 17 миллионов 699 тысяч рублей, сообщается на сайте МВД РФ.

В отношении замминистра следственным отделом регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По данным местных СМИ, речь идет именно о Юрии Панчуке.

Это далеко не первый коррупционный скандал с окружением губернатора красноярского губернатора. Ранее СКР заподозрил заместителя министра по экономическому развитию края Надежду Маршалкину в получении взятки в 17 млн рублей, почти одновременно с этим скандалом суд отстранил Елену Вавилову от должности краевого министра природных ресурсов и экологии по не менее резонансному «лесному» уголовному делу. Как отмечают наблюдатели, разоблачение высокопоставленных красноярских чиновников проходит с завидной регулярностью, как минимум раз в месяц. По подсчетам местного отделения «Патриотов России», в целом уже на 8 из 10 краевых министров возбуждены уголовные дела.

Вместе с тем и сам Толоконский оказался в центре громкого скандала, связанного с так называемым «делом Солодкиных». Красноярского губернатора подвела давняя дружба с Александром Солодкиным-старшим и Александром Солодкиным-младшим, которые были признаны новосибирским судом участниками организованной преступной группы. Толоконский, ранее занимавший пост главы Новосибирской области, лично давал показания по делу, характеризуя обвиняемых с положительной стороны, после чего суд признал его заинтересованным в деле лицом и не учел его показания при вынесении приговора Солодкиным.

Новым опосредованным ударом по Толоконскому за последнее время стал фильм-расследование Аркадия Мамонтова «Золотой телец», в котором вскрыты скандальные факты о региональных политических элитах, и получит продолжение в Генпрокуратуре и Следственном комитете. По оценкам экспертов, подоплекой этим событиям, в частности, в сибирском регионе может стать доказательство реальной вовлеченности в новосибирские дела нынешнего губернатора Красноярского края, который после ухода с постов главы Новосибирской области и сибирского полпреда, может продолжать сохранять влияние на местные политические процессы.

Такое влияние, по оценкам аналитиков портала Zampolit.com, уже вылилось в реализацию в сибирском регионе политического проекта по созданию «красного пояса». Согласно выводам экспертов, протеже Толоконского стали представители КПРФ – в прошлом году Анатолий Локоть занял пост мэра Новосибирска, а в этом году на выборах губернатора Иркутской области победил Сергей Левченко. Еще одним перспективным политическим проектом может стать избрание депутата Госдумы от компартии Вячеслава Мархаева на пост главы Бурятии.

Согласно выводам аналитиков, для финансирования избирательных кампаний КПРФ могла использоваться в качестве спонсора подконтрольная Толоконскому «Красноярская региональная энергетическая компания», за которой тянется длинный шлейф махинаций, ставших поводом для возбуждения уголовных дел. Судя по данным правоохранительных органов, энергокомпания, работавшая ранее под названием «КРЭК», могла служить «кошельком» для окружения теперь уже бывшего губернатора края Льва Кузнецова. Не исключено, что Толоконский, пришедший ему на смену, получил этот «кошелек» по наследству. В пользу этого может свидетельствовать тот факт, что схемы освоения бюджетных средств компанией, теперь работающей под вывеской «КрасЭКо», остались прежними.

В «Единой России» уже обратили на это внимание. В частности, член Высшего совета партии, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечал, что одним из факторов, который повлияет на судьбу Толоконского, состоит в том, какое продолжение получит расследование этой ситуации с «КрасЭКо».

Вместе с тем политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев обращал внимание, что коррупционные скандалы вокруг «КРЭК» (ныне переименован в «Красэко»), как некоторые считают, стоили кресла бывшему красноярскому губернатору. Теперь деятельность этой компании наряду с другими вескими причинами может стать причиной отставки и его преемника.

В этой ситуации не удивительно, что Красноярский край стремительно потерял позиции в октябрьском рейтинге социально-политической устойчивости, который подготовил фонд «Петербургская политика». Регион попал в число аутсайдеров именно в связи с многочисленными коррупционными скандалами вокруг окружения Толоконского.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 20.11.15

В РПЦ допускают применение смертной казни «в исключительных случаях». / Сергей Иванов: Восстановление смертной казни в России преждевременно. Но большинство граждан одобрили бы отмену моратория. / В арбитражах, мировых судах и общей юрисдикции введут обязательную видеозапись заседаний. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки