российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Платные парковки: общество уверено в нечистоплотности московских властей Протест возник из-за отсутствия справедливости, считает Кантемир Карамзин

В России доверие общества к власти и приближенным к ней олигархам упало практически до нуля. Как считает известный юрист Кантемир Карамзин, «антиплатоновские» протесты дальнобойщиков, а также выступления москвичей против расширения зон платной парковки возникают из-за того, что у людей отсутствует ощущение справедливости и понимание того, что решения принимаются ради пользы, а не с целью дополнительной наживы очередного приближенного к власти бизнесмена.

Комментируя вчерашнюю акцию протеста в Москве, Карамзин отметил, что в конфликтной ситуации органы региональной власти, в том числе Москвы, копируют нравы и манеры, существующие на федеральном уровне.

«Я не говорю о писанных Законах, а именно о нравах и манерах. Если в стране принято, что степень богатства предпринимателя прямо пропорциональна приближённости к тому или иному чиновнику, от которого зависит доступ к бюджетным финансовым потокам, то это правило действует повсеместно. От Камчатки и до Калининграда исключений нет», – отметил Карамзин на своей странице в «Живом журнале».

«По моему мнению, не только нежелание нести новые траты на оплату парковки заставляет москвичей противиться нововведениям, продвигаемым Максимом Ликсутовым и мэром Собяниным. У москвичей отсутствует ощущение справедливости и понимание того, что это решение принимается ради пользы, а не с целью дополнительной наживы очередного вассала», – добавил юрист.

При этом Карамзин обратил внимание, что аналогичная практика взимания платы за парковку, принятая в других странах, не вызывает такого сильного негодования граждан, поскольку люди из прозрачных отчётов сами видят, как собранные с них деньги расходуются на благоустройство их среды обитания. «У нас же такой уверенности нет. Как раз наоборот – мы уверены, что новый побор сделает богаче того, кто уже и так нажил капиталы за наш счёт», – подчеркнул Карамзин.

В этой связи он напомнил, что в СМИ ранее получила огласку информация о том, что Максим Ликсутов является ставленником «клана Ротенбергов», а прибыль компании, собирающей плату за эвакуацию и парковку, попадает не в бюджет города, а прямиком направляется за границу России в офшорные юрисдикции.

«Какая уж тут справедливость. Никто из нас не хочет платить деньги, которые в большей части разворовываются», – прокомментировал Карамзин.

«На мой взгляд, руководство Московского городского суда не является бенефициаром от деятельности какой-либо коррупционной группы, однако, несмотря на это, перспективы судебного оспаривания расширения зоны платных парковок я не вижу. Суд без помощи активного гражданского сопротивления не сможет противостоять давлению исполнительной власти», – считает Карамзин.

По оценке юриста, обращаться к президенту РФ бессмысленно, поскольку нет никакой возможности логично установить писаные или не писаные правила, по которым кто-либо, кроме него самого, может определить границу дозволенности для его сателлитов.

«Каждый «ротенберг» хочет иметь своего «ликсутова», и каждой «чайке» на кормление нужен в хозяйстве свой «Платон». Они уже сами не в состоянии разобраться, кто из них Юпитер, а кто Бык», – заключил Карамзин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.12.15

Российский МИД не в курсе планов о расширении антитурецких санкций. / В Забайкалье забастовали кочегары поселка, где живут семьи «сирийских» летчиков. Причина стандартная – долги по зарплате. / Киевские прокуроры пришли с обыском в квартиру адвоката «бойца ГРУ». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки