российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль дал команду «ЕР» прекратить внутриэлитные конфликты …чтобы на праймериз и выборах не дискредитировать главу государства

Региональные отделения «Единой России» получили рекомендацию из Кремля забыть про элитные конфликты, чтобы не компрометировать партию и ее основателя – президента РФ Владимира Путина, а также не отказывать в регистрации на праймериз, чтобы не отталкивать сторонников партии, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

«ЕР» провела закрытый семинар, на котором присутствовал первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. По данным издания, на совещании речь зашла о том, что «Единой России» на выборах мешают внутриэлитные конфликты. Регионы получили внушение: Владимир Путин является основателем «Единой России» и опирается на нее, а если «единороссы» компрометируют партию, то компрометируют и его. Володин напомнил, что идея «конкурентности, открытости, легитимности» принадлежит главе государства и имеет прикладное значение на выборах.

«Партия должна «играть вдолгую» и, выходя на выборы в Госдуму, учитывать социальное самочувствие избирателей вплоть до 2018 года, когда состоятся выборы президента», – прокомментировал ситуацию глава ФоРГО Константин Костин.

Как сообщил «Ъ» секретарь ульяновского отделения «Единой России» Виктор Корнев, на встрече с Володиным обсуждалась подготовка к выборам в Госдуму и законодательных новеллах, а также об особенностях проведения праймериз «ЕР». По его словам, регионам дали финансовые гарантии организации праймериз на федеральные средства партии, участки для голосования должны выделяться на правах аренды, а дебаты на телевидении – оплачиваться из партийного фонда. Руководство партии будет «четко за этим следить», чтобы «Единая Россия» не получила упреков в использовании административного ресурса.

Секретарь ярославского отделения, вице-спикер облдумы Илья Осипов отметил, что отдельно регионы изучили опыт Рыбинска, где в выходные на выборах мэра Денис Добряков победил Владимира Денисова, который не согласился с итогами праймериз и выдвинулся от партии «Родина». «Рыбинцы дали оценку поведению Денисова, но для партии это практика не с положительным знаком. Значит, мы не нашли слов, которыми должны были бы Владимира примирить,– сказал господин Осипов.– Все участники праймериз – для нас кадровый резерв. Нельзя никого отталкивать ни в коем случае».

По словам лидера белгородских «единороссов», сенатора Ивана Кулабухова, господин Володин «никаких установок по распределению региональных групп в списках не давал». Между тем в ряде регионов фавориты кампании до сих пор не понимают, как регионы будут объединены в группы при формировании партсписков, поэтому не могут просчитать свои шансы. В случае если партия объединит по три-четыре региона, победители праймериз могут занять в группах третье-четвертое, а то и пятое место (в случае если во главе списка будет стоять так называемый имиджевый кандидат вроде Валентины Терешковой в Ярославской области). Партия просчитывает при помощи рейтингов потенциальных кандидатов, какие регионы ей выгоднее объединять. «Будет действовать принцип, при котором сильные регионы будут «съедать» более проблемные территории, либо крупные проблемные территории раздробят на группы. Например, проблемная для партии Карелия будет нейтрализована объединением с более понятной Ленинградской областью», – сообщил изданию один из «единороссов».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.03.16

Московская полиция усиливает борьбу с террористической угрозой. / Названы имена смертников, взорвавших себя в аэропорту Брюсселя (ФОТО). Еще один террорист оказался сообщником организатора атаки на Париж. / Москва установила 20-летний водный рекорд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки