российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «ЕдРо» вооружится словом Путина Партия власти воспользуется «тенью» президента РФ

Участники праймериз «Единой России», победители которых получат право баллотироваться в депутаты Госдумы, будут использовать в агитации цитаты речей президента РФ Владимира Путина. Как пишет «Независимая газета», такое пожелание высказала заместитель секретаря генсовета «ЕР» Ольга Баталина – и оно уже исполняется.

Издание отмечает, что до окончания срока подачи документов на праймериз «ЕР», которые пройдут 22 мая, остается менее двух недель. Процесс регистрации, как сообщил накануне секретарь генсовета партии Сергей Неверов, идет активно – выдвинуто уже почти 2000 кандидатов, 1559 из них зарегистрированы.

При этом американское слово «праймериз» «единороссам» использовать запрещено – во всех агитационных материалах надо писать только «предварительное голосование». При этом ассоциация партии с Путиным приветствуются.

«Владимир Владимирович никогда не скрывал, что рассматривает «Единую Россию» в качестве своей политической опоры», – сказал «НГ» заместитель секретаря генсовета «ЕР» Андрей Исаев. Он дал понять, что и сама «ЕР» это скрывать, естественно, не намерена. Депутат заметил, что установленные законом ограничения на использование образа президента партия будет соблюдать, хотя и напомнил, что они пока не действуют.

По мнению экспертов, даже после законодательного запрета на использование образа главы государства кампания партии власти все равно пройдет в «тени Путина».

Как считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, фигура Путина крайне важна для кампании – как думской, так и в рамках праймериз. То есть через использование его цитат президента «легким изящным движением руки» включают в кампанию «ЕР» – и проблема с запретом на использование образа Путина решена. По словам эксперта, «ЕР» регулярно присоединяется к инициативам президента, и поэтому сейчас может демонстрировать ассоциативную связь с ним, с его успехами». Особенно на фоне не столь высокого уровня поддержки правительства Медведева, который является председателем партии, отметил политолог.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пошутил, что напрямую рейтинг президента, конечно, партии власти не передается. Однако если посмотреть на мотивацию, то «значительное число человек голосует за ЕР только потому», что партия у них ассоциируется с Путиным.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.03.16

Росавтодор рассказал о вреде хороших дорог. Чем лучше трассы, тем больше аварий, считают в ведомстве. / Опрос: лишь у 27% россиян остались хоть какие-то сбережения. А большинство уже «проело» свои кубышки. / В Москве перевернулась маршрутка. … после столкновения с грузовиком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки