российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заморозка нефтедобычи вновь на грани срыва Цены на нефть пошли вниз после заявления Эр-Рияда об отказе от сделки без Ирана

Ожидаемая заморозка нефтедобычи крупными производителями, которая обеспечила заметный рост нефтяных котировок в 1 квартале, выглядит все менее реальной. В Москве дали понять, что спешить в этом вопросе не следует, а Эр-Рияд уже отказывается участвовать в соглашении без Тегерана – нефтяные котировки после этих заявлений пошли вниз.

Сегодня заместитель кронпринца Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в интервью агентству Bloomberg впервые официально заявил, что саудиты не станут замораживать добычу, если Иран и другие производители откажутся присоединиться к соглашению.

Иран же, с которого не так давно сняли часть санкций, не раз давал понять, что он будет только наращивать поставки, чтобы вернуть утраченную долю рынка. Для этого нужно довести добычу до 4 млн баррелей в день с нынешних 3,1 млн.

Нефтетрейдеры также опасались, что от заморозки нефтедобычи может оказаться Россия, которой в условиях санкций и общего кризиса позарез нужны деньги для исполнения бюджета. Москва не замедлила подтвердить такие опасения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам, что Кремль призывает не забегать вперед в вопросе возможности заморозки добычи нефти, а сначала дождаться итогов встречи нефтепроизводителей в Катаре.

Министр нефти Катара 31 марта сообщил о том, что 12 стран уже подтвердили свое участие во встрече. Это Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман и сам Катар. Ливия, Бразилия и Аргентина отказались участвовать во встрече.

В среде нефтепроизводителей преобладает общая неуверенность. Каждый кивает на другого: мол, если они заморозят, то тогда и мы. В феврале Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар предварительно договорились сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне января, но только в том случае, если другие страны-производители присоединятся к этой инициативе.

Рынок нефти сразу же отреагировали резким падением на заявления заместителя наследного принца Саудовской Аравии. Нефть марки Brent и бочка WTI потеряли в цене более 2% за полчаса и вышли на уровни $39,5 и $37,5 соответственно. Курс доллара к рублю на Московской бирже подскочил с 67,1 до 68,2 рублей за доллар.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 01.04.16

Западная пресса: Неучастие России в ядерном саммите разочарует Обаму. Сложилась тупиковая ситуация. / Россия и Польша уладили вопросы грузоперевозок. Соглашение будет действовать до конца года. / Замглавы Госнаркоконтроля объявлен в международный розыск. За связи с «тамбовской ОПГ». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки