российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис кризисом, а банки всегда в плюсе Сбербанк увеличил чистую прибыль почти в 4 раза

Углубляющийся коллапс экономики РФ не мешает крупнейшим российским банкам показывать выдающиеся финансовые результаты. Вслед за «Альфа-банком», который сумел серьезно обогатиться на финансовых рынках, Сбербанк сегодня гордо отчитался о почти 4-кратном росте прибыли в 1 квартале текущего года.

Согласно отчету, чистая прибыль Сбербанка за январь март составила 100,4 млрд рублей, что в 3,8 раза больше результата 1 квартала прошлого года (26,3 млрд рублей). Совокупный финансовый результат, включающий помимо чистой прибыли доходы от переоценки ценных бумаг, составил 141,0 млрд рублей.

Из приведенных в отчете данных не совсем ясно, за счет чего произошел столь сильный рост прибыли. Однако банк указывает, что его чистый процентный доход вырос за три месяца на 75% до 269,8 млрд рублей, чистый комиссионный доход – почти на 30% до 67,5 млрд рублей. Рост обеспечили операции с банковскими картами и эквайринг, расчетно-кассовое обслуживание и банковское страхование, которое год назад приносило небольшой объем комиссионного дохода из-за снижения спроса на кредиты.

При этом убыточными для банка стали торговые операции на финансовых рынках и валютная переоценка активов.

Таким образом, в условиях кризиса Сбербанк делает ставку не столько на спекулятивные операции, сколько на покупку (пока дешево) относительно качественных и при этом высокодоходных активов, а также на увеличение клиентской базы и обслуживание физических и юридических лиц. В условиях общей неопределенности многие воспринимают Сбербанк как последний оплот стабильности, в результате чего его доля на рынке растет.

Согласно отчету, вложения банка в ценные бумаги в 1 квартале выросли на 4%. При этом банк за три месяца увеличил долю в активах банковской системы РФ до 29,5% с 28,7%. Доля на рынке кредитования юридических лиц возросла до 33% с 32,2%, физических лиц – до 39,1% с 38,7%. При этом банк по-прежнему занимает почти половину рынка вкладов физлиц.

Но можно жить и по-другому

А вот как в период кризиса зарабатывают банки, за спиной у которых не стоит вся мощь государства. В начале недели «Альфа-банк» опубликовал финансовый отчет, где показал рост чистой прибыли почти в 15 раз по итогам 2015 года. При этом подчеркивается, что основной доход в этот период был получен банком от операций с ценными бумагами, производными инструментами и иностранной валютой.

То есть, все те моменты, которые обыватель воспринимает как негативные (падение нефти, девальвация рубля, рост ставок) для банка, построенного по западному образцу, это только хорошая возможность для спекуляций. И в этой ситуации, чем сильнее лихорадит рынки, тем лучше для умелого и достаточно крупного игрока.

Сбербанк же не таков, в нем чувствуется некая слоновья мощь. Ему не нужно ловить всякие «мелкие» колебания рынков, он возьмет своё по-другому – за счет массовости и монументальности.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 07.04.16

Турция и Египет останутся закрытыми для россиян. Каир не предпринимает должных усилий для повышения безопасности туристов. / Такой хоккей нам не нужен: юниорская сборная «попала» под мельдоний. СМИ: запрещенный препарат обнаружен в крови большинства игроков. / Росархив рассекретит 46 тысяч документов, но закроет доступ историкам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки