российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Плоды кризиса: весенний овощ оказался дешевле зимнего ЦБ впервые наблюдает снижение цен на плодоовощную продукцию в марте

Овощи и фрукты в РФ в марте подешевели по сравнению с февралем, с некоторым даже удивлением констатирует Банк России в своем информационно-аналитическом комментарии в отношении динамики потребительских цен. Снижение цен на эти продукты в марте произошло впервые за всю историю наблюдений, уточняет ЦБ.

Цены на плодоовощную продукцию в марте снизились на 1,3%, тогда как общий рост потребительских цен в России за первый месяц весны составил 0,5% к февралю.

Банк России в последнее время очень внимательно отслеживает все инфляционные процессы, поскольку любые признаки замедления роста цен для регулятора являются подтверждением правильности его политики по ограничению денежного предложения. Банк России часто критикуют за то, что он сохраняет неоправданно высокие ставки, которые мешают развитию реального сектора экономики. ЦБ же упорно твердит, что ставки не снизит, пока окончательно не победит инфляцию.

Что касается овощей и фруктов, то их удешевление Центральный банк объясняет избытком предложения на внутреннем рынке, что, по версии регулятора, является результатом хорошего урожая прошлого года и развития импортозамещения. Однако более логичным представляется другое объяснение, а именно – значительное падение спроса в условиях резкого сокращения доходов населения.

Риски инфляции по-прежнему высоки, считает ЦБ

Инфляция в РФ с начала года ощутимо замедлилась: рост цен в годовом выражении составил в марте 7,3% против 8,1% в феврале. Таким образом этот показатель стал минимальным с августа 2014 года. В целом же за 2016 год, согласно прогнозу ЦБ, инфляция должна составить всего 6-7% после 12,9% в 2015 году.

Тем не менее уровень инфляционных ожиданий населения остается повышенным, что говорит о сохранении инфляционных рисков, отмечает ЦБ в своем обзоре. По оценке регулятора, в апреле текущего года ожидается сохранение умеренных темпов роста потребительских цен. При этом годовая инфляция в апреле существенно не изменится, а в мае-июне может временно возрасти. В дальнейшем при отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции возобновится, прогнозирует Центробанк.

Из комментариев регулятора можно сделать вывод, что раньше второго полугодия говорить о возможности снижения ключевой ставки ЦБ бессмысленно.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

СМИ: В центре Москвы задержан автомобиль с гранатометами. / Уполномоченный по правам человека ДНР не пострадала при покушении. Ее охрану решили усилить. / В Стамбуле задержали двух россиян по подозрению в убийстве чеченского боевика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки