российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело об экстремизме Дёмушкина направлено в суд

Уголовное дело об экстремизме бывшего лидера запрещенной в России националистической организации «Русские» Дмитрия Дёмушкина направлено в суд. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета РФ.

В ведомстве уточнили, что Дёмушкин обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Дёмушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

«В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Дёмушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении СКР.

Между тем сам Дёмушкин своей вины не признавал, отмечая, что уголовное дело против него связано с его отказом сотрудничать с силовыми структурами. Он отмечал, что поводом для уголовного преследования стал лозунг, который был на одном из плакатов на шествии «Русский марш» 2014 года», фото которого националист выложил на свою страницу в соцсети «ВКонтакте». Вместе с тем он обратил внимание, что этот лозунг был согласован с ГУ МВД Москвы накануне шествия.

После возбуждения уголовного дела персональная страница Дёмушкина в соцсети «ВКонтакте» и сообщества «Русский марш» были заблокированы.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 13.04.16

МИД РФ назвал «абсурдом» условия для возвращения в «большую восьмерку». / Аналитики «дочки» Сбербанка предрекли обвал рубля. Опасения связаны с итогами предстоящих переговоров в Дохе. / Путин назначил главных по миграции и наркотикам в МВД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки