российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Накануне президентских выборов Россия получит видимость стабильности Хотя российская экономика увязла в проблемах, полный крах маловероятен

У России есть потенциал для реабилитации экономики – особенно в сфере экспорта экологически чистых продуктов. Тем не менее, накануне выборов главы государства в 2018 году структурные реформы несут политические риски, и едва ли президент РФ Владимир Путин возьмется за них сейчас. Об этом пишет сотрудник аналитического центра Observer Research Foundation Химани Пант в статье для журнала The Diplomat.

Как отметил Пант, показатели ВВП еще в 2014 году демонстрировали, что Россия входит в период рецессии, а в настоящий момент российская экономика стоит перед внешними и внутренними вызовами – особенно в сфере энергетики.

В связи с тем, что нынешний президент РФ Владимир Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах в марте 2018 года, для него крайне важно создать хотя бы подобие стабильности, продолжает автор. «Хорошая новость для него в том, что хотя российская экономика увязла в проблемах, полный крах маловероятен», – подчеркнул Пант.

По его оценке, аналитики, сравнивающие ситуацию с коллапсом 1998 года, неправы – текущее положение отличается в лучшую сторону, поскольку госдолг стал значительно меньше и составляет менее 20% от ВВП.

«Тем не менее, нельзя сказать, что такая ситуация безоблачна для России. Текущий экономический кризис отличается от предыдущего тем, что ранее высокие цены на нефть компенсировали внутренний спад в России», – обратил внимание Пант.

По его мнению, сейчас непосредственной угрозы краха экономики нет, но решения в ближайшие 3-4 года станут ключевыми для страны. «Основная проблема российской экономики не в санкциях и не в падающих ценах на энергоносители, а в самой модели экономического развития», – пояснил аналитик.

В нынешней ситуации, как считает Пант, для восстановления экономического баланса в ближайшие 5-7 лет необходим ежегодный прирост ВВП – хотя бы на 4%. Правительству придется вести обдуманную бюджетную политику, независимую от колебаний на нефтяном рынке.

По его оценке, для успешной борьбы с экономическими и демографическими проблемами необходимы структурные реформы. Пант полагает, что для этого следует провести приватизацию отдельных секторов экономики (в частности, легкой промышленности), организовать прозрачные и эффективные государственные инвестиции и провести реформы в сфере таможни и внутренней торговли.

Как отметил эксперт, уже отмечаются положительные тенденции в сельскохозяйственном секторе, и при этом наибольший потенциал для России – в экспорте экологически чистых продуктов, выращенных на территории Сибири.

«Однако, так как реформы несут определенные политические риски, кажется маловероятным, что Путин готов взяться за них перед завершением текущего президентского срока», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 12.05.16

Официальный курс доллара впервые с апреля оказался ниже 65 рублей. Нефть превысила $48. / Лики кризиса: жители РФ стали больше готовить дома и экономить на домашних питомцах. Почти 80% домохозяйств заметно изменили свои потребительские стратегии. / Киев переименовал 74 населенных пункта в ДНР и ЛНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки