российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК докажет легитимность выборов в Госдуму спецмониторингом

Центральная избирательная комиссия РФ намерена провести мониторинг показателей и условий обеспечения легитимности выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. На этот проект планируется потратить 8,5 млн рублей, сейчас ЦИК ищет подрядчика.

Как пояснила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, показатели обеспечения легитимности выборов будут определяться на основе мониторинга различных источников, «наличия жалоб, сигналов, распространяемых в официальных СМИ, социальных медиа». Она подчеркнула, что мониторинг должен быть оперативным, чтобы можно было как можно скорее принять меры по исправлению ситуации. Мониторинг должен быть завершен в октябре этого года. Ответственным за реализацию проекта назначен член ЦИК Валерий Гальченко, передает ТАСС.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, мониторинг должен стать «подстегивающим элементом» в работе комиссии. При этом она посетовала, что время начала работы упущено. «Это все упущено. Выводы мы сделали, кто-то уволен, кто-то будет уволен. Мы начали работать в апреле, а надо было это делать в январе», – сказала она.

По данным источника в Центризбиркоме, за невыполнение сводного плана был уволен руководитель РЦОИТ Александр Иванченко. Сейчас временно исполняющим обязанности главы РЦОИТ назначен Владимир Кривцов.

«Мы должны очень серьезно проанализировать все итоги кампании, практику правоприменения, все недостатки законодательства и прочих моментов, чтобы на основе этого анализа провести хорошую работу над ошибками и понять, что надо исправлять на всех уровнях – президента, Федерального собрания, ЦИК», – подчеркнула Памфилова.

Что касается непосредственно предстоящих выборов в Госдуму, то, как предполагается, Центризбирком ориентировочно 20 июня проведет заседание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании.

«До 19 июня президент должен подписать указ и дать старт избирательной кампании. В любом случае не позже 20 июня мы должны провести заседание, на котором должен быть обнародован календарный план», – сообщила Памфилова.

С момента обнародования президентского указа избирательная кампания считается официально стартовавшей. Именно с этого дня начинают отсчитываться ряд важных этапов кампании. В частности, в течение 25 дней партии должны провести предвыборные съезды и утвердить на них списки кандидатов и распределение кандидатов по одномандатным округам.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 – по партийным спискам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.06.16

Медведев предложил рассчитать бюджет из цены на нефть в $40 за баррель. В прошлом году после роста до $60 за баррель цены вновь рухнули. / С сентября Подмосковье закроет въезд на привокзальные площади. / АвтоВАЗ отзывает 7,5 тысячи автомобилей Lada Largus. Существует риск оплавления проводки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки