российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Stratfor: Россия рискует вернуться в 1998 год Экономический кризис может спровоцировать массовый народный протест

В России накануне сентябрьских выборов в Госдуму не исключены массовые народные протесты, поводом для которых может стать углубляющийся экономический кризис. Тот факт, что госкомпании РФ пытаются сохранить рабочие места, не спасает население от падения доходов. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor.

В первую очередь издание обратило внимание на неутешительные тенденции на российском авторынке. Многие крупные компании уже покинули РФ, и теперь в кризисе в очередной раз оказался «АвтоВАЗ» – «крупнейший автопроизводитель и последняя жертва рецессии». В отечественном автогиганте, где работает около 2 млн сотрудников, предложили уволиться «по собственному желанию» в течение двух недель. Но даже если Кремль поддержит «вазовцев», он не сможет исправить ухудшающиеся экономические условия и, следовательно, поддержать легитимность правительства, отмечается в статье.

Аналитики напомнили, что во время предыдущего кризиса 2008-2009 годов объем продаж «АвтоВАЗа» снизился на 25% и компания понесла существенные потери. Тогда при финансовой поддержке Кремля и госбанков компании удалось сдержать массовые увольнения. Однако сегодня ситуация повторяется – за последние 8 лет автомобильные продажи упали на 35,7%, и несмотря на уход многих конкурентов из РФ, доходы «АвтоВАЗ» снизились на 8%.

Новый президент «АвтоВАЗ» Николя Мор сделал ставку не на увольнения, а на сокращение зарплат на 20% и количества рабочих дней – с 5 до 4. Тем не менее, по оценке аналитиков, это не решит проблемы. «Удержание сотрудников любой ценой – политика, напоминающая запреты советской эпохи на безработицу, которая ставила социальную стабильность в приоритет за счет экономики», – полагает Stratfor.

С подобной ситуацией столкнулись и другие госкорпорации, отмечается в статье. Так, в 2014 году «Газпром» заявил о необходимости сокращения штатных сотрудников на 25% (около 125 000 рабочих мест), но Кремль пытается нивелировать эту негативную тенденцию. «Благодаря тяжелой руке Кремля уровень безработицы в России является самым низким в восточной Европе. Сегодня она держится на отметке до 6% – это лишь тень того, что было во время финансового кризиса 1998 года», – пишет Stratfor.

Однако, по оценке экспертов, эти показатели на деле не улучшают общее экономическое состояние страны. «Низкий уровень безработицы маскирует более крупную проблему – сокращение зарплат», – отмечается в статье.

В 2014 – 2015 годах ежемесячная зарплата граждан РФ снизилась на 9,5%, составив в среднем около $450 – меньше, чем в Китае, Сербии, Польше и Румынии. Снижены зарплаты и в банках, и на госдолжностях – это коснулось даже высшего руководства страны, включая президента РФ Владимира Путина. При этом на 2,2% увеличилось число граждан, живущих меньше чем на $139 долларов в месяц.

По прогнозам Всемирного банка, в 2016 году в России уровень бедности заметно вырастет – быстрее, чем в 1998 году, когда примерно треть населения проживала за чертой бедности, говорится в статье.

По оценке Stratfor, потребительский спрос продолжит падать, а русским придется затянуть пояса ещё туже. Уже сейчас многие тратят на еду около 50% – по сравнению с 25% в 2007 году. «Такое потребительское поведение сравнимо со многими африканскими странами. Для сравнения: американцы тратят на продукты около 6,7%, французы – 13,8%, китайцы – 26%», – говорится в статье.

При этом, по мнению аналитиков Stratfor, денежные проблемы неизбежно перетекают в политическую плоскость – «финансовое давление породило более частые протесты в России», их число увеличилось на 40% в 2015 году. «Поскольку выборы в сентябре приближаются, Москва предпринимает шаги, чтобы протесты были заморожены в широком общенациональном движении, расправляется с социальными медиа и задерживает организаторов протестов», – пишет Stratfor.

Между тем на данный момент рейтинг одобрения Путина держится на отметке выше 80%, и остается народный консенсус после кампаний на Украине и в Сирии. Большинство граждан РФ винят в кризисе падающие цены на нефть и западные санкции. «Кроме того, роль Путина в выходе из кризиса 1998 года укрепила веру русских в то, что он вновь сможет это сделать», – отмечается в статье.

Однако, по оценке Stratfor, граждане РФ все же видят тяжелую реальность – не исключено, что это может обернуться протестами к выборам в сентябре. «Учитывая растущее напряжение среди населения и чувство неадекватности реальности, это может разжечь широкие протесты в этом году», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 16.06.16

ВТБ остается в «Незалежной». Банк увидел улучшение ситуации на Украине и не будет спешить с продажей «дочки». / ДНР: украинские силовики выпустили по территории республики почти 200 мин. ВСУ сообщает о 37 обстрелах со стороны ополчения. / «АЛРОСА» может быть продана уже этим летом. Улюкаев верит в скорую приватизацию алмазной компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки