российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Позор был неизбежен: ЦБ просто ничего не мог сделать иначе Кудрин «одумался» и пояснил свое заявление о позорном обрушении рубля

Обвинять в девальвации рубля только лишь Банк России нельзя, поскольку переход к плавающему курсу рубля был неизбежен. Об этом заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, поясняя свое заявление о «позоре» для экономических властей о девальвации отечественной валюты более чем в два раза в острый период кризиса.

«Конечно, это позор. Но отпускать рубль надо было, ЦБ здесь ничего не мог поделать. Плавающий курс неизбежен», – сказал Кудрин, слова которого цитирует «РИА Новости».

Экс-министр, а ныне глава Центра стратегических разработок вновь подчеркнул, что власти не должны были создавать такую зависимость экономики от нефти и тратить деньги. «Опыт Саудовской Аравии и Норвегии, которые имеют даже больше доходов от нефти, показал, что этого можно избежать», – добавил он.

Напомним, ранее сегодня Кудрин назвал позором для экономических властей и страны в целом обрушение курса рубля. По его мнению, такая непредсказуемая динамика национальной валюты означает, что в РФ не могут создать стабильные условия для бизнеса – ни для импортеров, ни для экспортеров. Кудрин призвал власти сделать всё возможное, чтобы подобный обвал рубля больше не повторился.

Банк России 10 ноября 2014 года упразднил механизм валютного коридора и отказался от регулярных интервенций на валютном рынке. При этом ЦБ оставил за собой право проводить интервенции в случае угрозы финансовой стабильности страны. После этого рубль обесценился более чем в два раза. На пике кризиса курс доллара превышал 80 рублей, а курс евро – 100.

Санкт-Петербург, Александр Шуша

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

Путин: миссию ОБСЕ в Донбассе нужно вооружить. Превращать Минские договоренности в «нетленные писания» недопустимо, считают в Кремле. / Ткачев пообещал «кормить всю Европу экологически чистыми продуктами». А в Россию кроме цитрусовых, бананов и фиников ничего ввозить не нужно. / Питерский мост Кадырова ведет КПРФ в Чечню. Компартия все-таки затевает большую предвыборную комбинацию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки