российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк Англии зальет финансовый пожар миллиардами Решение британского регулятора в пожертвовать $345 млрд приостановило панику на рынках

Банк Англии принимает решение народа Великобритании о выходе из ЕС и готов предоставить дополнительно 250 млрд фунтов стерлингов ($345 млрд) на поддержание стабильности финансовой системы. Об этом глава британского ЦБ Марк Карни объявил по национальному телевидению.

Как только британцы неожиданно для многих приняли решение покинуть Европейский союз, на финансовых рынках воцарился хаос, а курс фунта к доллару опустился до минимума за три десятилетия. Это заставило банк Англии выступить с экстренным заявлением и обещанием всемерной поддержки финансовой системы.

Помимо наводнения рынка денежной ликвидностью, центробанк Соединенного Королевства может в «период неопределенности и корректировки» принять некие «дополнительные» меры, заявил Карни в своем телевыступлении.

«По мере разворачивания процесса выход из ЕС можно ожидать определенной рыночной и экономической нестабильности», – заявил Карни. Однако, по его словам, регулятор уже год готовился к такому варианту событий, поэтому он способен не допустить паники на финансовых рынках, массированной распродажи активов и сокращения банковского финансирования.

Стоит отметить, что не только британская валюта, потерявшая более 10% стоимости, приняла на себя удар Brexit. Пострадали также все рисковые активы, в особенности акции и товарные фьючерсы.

Так, цена нефти марки Brent падала на 6%, опускаясь в моменте ниже $48 за баррель. Одновременно золото, которое считается «защитным активом», подорожало на те же 6% до $1340 за тройскую унцию.

На рынках акций также начались масштабные распродажи после объявления итогов голосования. Ведущие индексы Японии обвалились почти на 8%, чего не было с 2000 года. В Европе главный фондовый индикатор Великобритании FTSE-100 с открытием торгов упал почти на 9%, также как и индексы Германии и Франции. Как ожидается, международное рейтинговое агентство S&P, вскоре может лишить Великобританию наивысшего кредитного рейтинга ААА.

Россия и Китай отреагировали на британские события не настолько бурно: Шанхайский индекс потерял 3%, а индекс Московской биржи на открытии снизился на 3,5%. Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос более чем на 2 рубля и достиг 66 рублей.

После заявления банка Англии о масштабной поддержке рынков ситуация начала понемногу стабилизироваться. На 14:00 мск британский индекс отыграл почти половину утреннего падения. На 1,5% от минимумов подросли котировки нефти. Индекс ММВБ и доллар на Московской бирже также частично восстановились: снижение индекса на данный момент – 2,5%, доллар стоит 65,5 рублей (плюс полтора рубля ко вчерашнему закрытию).

Напомним, накануне в Великобритании состоялся референдум о выходе из Евросоюза, на котором победили сторонники Brexit. 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за дальнейшую евроинтеграцию.

Лондон – Москва, Александр Шуша

Лондон – Москва. Другие новости 24.06.16

Силуанов предрек рублю новую девальвацию после Brexit. Один «черный лебедь» может потянуть за собой и других, считает министр финансов РФ. / «Как поплавали?» Астахова прокомментировали и в Кремле, и в СКР. / В Кремле назвали встречу Суркова и Нуланд по Донбассу «традиционной сверкой часов». Москва и Вашингтон обсудили прекращение огня на юго-востоке Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки