российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маркин: Белых получил третью часть взятки Это была не спонсорская помощь, а его дело не связано с Навальным, – подчеркнул он

Кировский губернатор Никита Белых был задержан при получении третьей и последней части взятки – 150 тысяч евро. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ». Он подчеркнул, деньги, которые глава региона получил – в общей сложности 400 тысяч евро, были именно взяткой, а не спонсорской помощью.

При этом Маркин обратил внимание, что Белых признает факт получения денег в столичном ресторане, а у следствия есть доказательства совершения преступления. «Сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял – они, в принципе, уже не интересны. Это, может быть, когда-то признание было царицей доказательств, а сегодня есть достаточно большое количество способов и методов доказать тот или иной факт нарушения закона», – сказал Маркин, комментируя заявления кировского губернатора, что полученные им деньги не являлись взяткой, а предназначались для нужд Кирова.

Вместе с тем официальный представитель СКР отметил, что уголовное преследование Белых никак не связано с фигурой Алексея Навального, который был осужден за махинации именно на кировском предприятии «Кировлес».

«Каждый отвечает за себя. Причем здесь Навальный? Никита Белых – самостоятельный человек, он принимал решения самостоятельно, не под воздействием кого-либо из своих коллег по партии или идеологии. Поэтому Навальный – Навальный, а Белых – Белых, и так далее по списку», – заявил Маркин.

Напомним, Белых был задержан с поличным в минувшую пятницу, 24 июня, в московском ресторане при получении денег. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

В субботу, 26 июня, управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило кировскому губернатору обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), а Басманный суд Москвы принял решение об аресте Белых на два месяца.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.06.16

В результате обстрела Горловки погиб мирный житель, еще один получил ранения. Украинские силовики сообщают о 36 обстрелах своих позиций со стороны ДНР. / МЭР намерено сделать Российский аукционный дом оператором госзаказа. Назначение может пройти без отбора, что вызывает вопросы о законности. / Россия попросила США допросить Григория Родченкова по делу о допинге. «Посмотрим, как они будут выполнять этот запрос». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки