российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Белых нашли фундаментальные нарушения в деле губернатора Уголовный кодекс не успел отреагировать на возвращение выборности глав регионов

Адвокаты кировского губернатора Никиты Белых, арестованного при получении взятки, нашли фундаментальные нарушения, допущенные при возбуждении уголовного дела их подопечного.

Адвокат Вадим Прохоров заявил, что арест Белых был незаконным, поскольку само уголовное дело было возбуждено с процедурными нарушениями. Юрист пояснил газете «Коммерсант», что нынешняя редакция ст. 447 УПК РФ (категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам) вступила в силу в то время, когда губернаторов назначал президент РФ.

После того как губернаторы стали выборными лицами, соответствующей поправки в УПК внесено не было. Между тем, напомнил адвокат, уголовные дела в отношении выборных руководителей должен возбуждать лично глава управления СКР субъекта федерации, чего применительно к Никите Белых сделано не было.

«Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь» – цитирует адвоката «Ъ».

Адвокат также заявил, что суд, вынося решение об аресте Белых, руководствовался только справкой от ФСБ: «В справке нет никакой конкретики, одни предположения: Белых может сделать то, может это... Нет никаких указаний, что у него, например, нашли билет на поезд или самолет. Нет также записей разговоров, где губернатор угрожал какому-либо свидетелю».

Как ранее сообщал «Новый день», Белых был задержан с поличным в московском ресторане при получении денег. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство. В субботу, 26 июня, управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило кировскому губернатору обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Суд арестовал Никиту Белых на два месяца.

Москва – Киров, Алексей Усов

Москва – Киров. Другие новости 27.06.16

Три депутата гордумы Екатеринбурга могут лишиться мандатов до летних каникул. / Выборы все ближе: Газзаев и Делягин вступили в «Справедливую Россию». / Moody's понизило рейтинг Великобритании до «негативного». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки