российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белых объяснил получение 400 тысяч евро: это для нужд Кирова Кировский губернатор отрицает факт взятки: «Никаких взяток не брал, не беру..»

Губернатор Кировской области Никита Белых, который был задержан накануне с поличным при получении 400 тысяч долларов, не отрицает факт получения денег, но отрицает, что это была взятка. Это выяснилось в ходе разбирательства в Басманном суде Москвы, который рассматривает вопрос об аресте главы региона.

В ходе заседания следователь сообщил о результатах допроса. По его словам, Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города. Между тем представитель следствия подчеркнул, что вина Белых подтверждаются результатами ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и оперативным экспериментом. «Очевидцы указали на него как на лицо совершившее преступление, на нем были следы преступления», – сказал следователь, передает «Интерфакс».

Вместе с тем следствие считает, что Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, может оказать давление на ход расследования, и у него есть возможность «скрыться от органов следствия, уничтожить документы, а также иным способом помешать производству по делу».

Со своей стороны кировский губернатор заявил, что готов активно сотрудничать со следствием. «Все пояснения я давал следователям. Еще раз подчеркиваю, что готов взаимодействовать со следствием, каждое свое слово готов подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать», – сказал Белых в суде и подчеркнул, что «никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь».

«Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь», – заявил также глава Кировской области и подчеркнул, что не собирается скрываться от следствия. «У меня не было планов оказывать давление на следствие и скрываться», – сказал Белых в суде.

Между тем следователь настаивал, что это была именно взятка, причем от иностранного инвестора, уточняет РИА «Новости». При этом представитель ведомства попросил поместить Бедых в СИЗО до 4 августа

Белых был задержан с поличным накануне в московском ресторане при получении денег. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Сегодня управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило кировскому губернатору обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.06.16

Никите Белых предъявили обвинение в получении взятки. / Фигурантам дела о трагедии на Сямозере предъявлены обвинения. Это директор лагеря и ее зам, а также глава Роспотребнадзора по Карелии. / В Тульской области утонули пятеро – трое детей и родители. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки