российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве за взятку задержан Никита Белых Кировский губернатор пытался «заработать» 400 тысяч евро

Сегодня в Москве был задержан губернатор Кировской области Никита Белых при получении взятки в одном из ресторанов, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности.

Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

Задержание губернатора Кировской области

Комментируя задержание Белых, Маркин добавил, что возможная истерика политических сторонников Белых, который ранее возглавлял партию «Союз правых сил», будет не уместна.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие – это всесторонность и объективность расследования», – сказал Маркин.

Никита Белых задержан с поличным в московском ресторане

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.06.16

Известный политолог Евгений Минченко назвал самого перспективного политика «Игры престолов». / Ученые нашли у людей «зомби-гены»: они активируются после смерти. / России угрожают перебои с продуктами. Ритейлеры с ужасом ждут принятых Думой поправок в закон о торговле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки