российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходатайства не помогли: Белых останется под стражей до 24 августа

Московский городской суд оставил под стражей губернатора Кировской области Никиту Белых, несмотря на влиятельных поручителей. Глава региона, обвиняемый в получении крупной взятки, пробудет в СИЗО, как минимум, до 24 августа.

Адвокаты Белых в ходе судебного заседания представили поручительства от лидера «Яблока» Григория Явлинского, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгения Ясина, политика Ирины Хакамады, а также многочисленные грамоты и благодарности, в том числе, от президента РФ, министерства обороны, Красного креста и Комитета солдатских матерей, а также медали, награды и знаки отличия от МВД, ФСКН, Судебного департамента Верховного суда и других ведомств, передает РБК.

Адвокат кировского губернатора Ольга Михайлова добавила, что Белых страдает сахарным диабетом и заболеванием сердца и не может содержаться в изоляторе без медицинской помощи. Еще один адвокат Владимир Прохоров попросил поместить главу региона под домашний арест. Защитники заверили суд, что его можно отпустить под залог в 28 млн рублей, которые готовы собрать его друзья. Именно эту сумму, по версии следствия, Белых взял в качестве взятки.

Сам Белых в суде еще раз заявил о своей невиновности. «Я имею много недостатков, но я точно не коррупционер. Я заинтересован как никто другой, чтобы моя репутация была подтверждена в суде», – сказал он.

Тем не менее, суд отклонил апелляцию на арест Белых.

Белых был заключен под стражу 24 июня. Ему предъявлено обвинение «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии Следственного комитета, кировский губернатор в общей сложности получил 400 тысяч евро от АО «Нововятского лыжного комбината» и ООО «Лесохозяйственной управляющей компании».

Сам Белых не отрицает факт получения денег, однако утверждает, что средства предназначались на нужды города Кирова.

28 июня губернатор объявил голодовку. Произошедшее с ним он называет «подставой» и надеется, что надолго не задержится в СИЗО. Комментируя условия содержания, Белых ранее отмечал, что к «Лефортово» у него нет никаких претензий. Его адвокаты говорили, что состояние здоровья кировского губернатора заметно ухудшилось.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.07.16

Олег Матвейчев: Для России очень опасны «ярые патриоты». … а Америка переформатируется сама, и перед Богом будет отчитываться не гамбургерами. / Абхазская оппозиция избавилась от министра внутренних дел. После митинга, штурма здания МВД и ночных перестрелок. / Глава Роспотребнадзора предложила наказывать равнодушных родителей. «Это требование, которое должно быть в наших нормативных актах». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки