российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ясин: дело Улюкаева никакого улучшения в экономике не принесет

Евгений Ясин, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», уверен – дело в отношении Улюкаева не принесет никакой пользы для развития экономики, а скорее наоборот, только навредит.

Евгений Ясин свою позицию по уголовному делу в отношении Улюкаева выразил сегодня на пресс-конференции в рамках XI Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен». По его мнению, скандальное уголовное дело – это некий показательный момент, сообщение о том, что неприкосновенных нет, а не реальная попытка наказать виновного. «Я не верю в те обвинения, которые ему предъявлены. И напомню, что такая ситуация у нас не в первый раз. Был Белых (Никита Белых, экс-губернатор Кировской области, арестован по обвинению в коррупции, – прим. ред). Я с ним тоже дружил, был в близких отношениях. Я не думаю, что это борьба с коррупцией. Скорее, это некое желание обеспечить равновесие, какое-то спокойствие со стороны бизнеса? Это (уголовные дела о коррупции) должно сыграть свою роль в других слоях общества», – прокомментировал Ясин.

По его мнению, рассчитывать на то, что отставка Улюкаева и громкий уголовный процесс поспособствуют развитию экономики, тому, что бизнес начнет больше вкладываться в экономику, не стоит. «Я полагаю, что эффект будет обратный. Какой – я не могу сказать. Но не позитивный», – резюмировал ученый.

Напомним, экс-министр экономики Алексей Улюкаев находится под домашним арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, сопряженным с вымогательством. Предполагается, что чиновник вымогал 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». После оглашения меры пресечения президент отправил Улюкаева в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Улюкаев вину не признает и называет все произошедшее провокацией.

Ранее будущее экономики в связи с этими событиями комментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «вряд ли задержание господина Улюкаева может как-то ассоциироваться с изменениями в экономической политике».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Москвич подал в суд на «Останкино»: от телепередач у него ухудшилось «умственное здоровье». / Валерий Хомяков: Россия могла стать нормальной демократической страной 100 лет назад. Последнее интервью известного политолога. / Собянин начал раздавать «компенсацию» владельцам самостроев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки