российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ и «Коммунисты России» остались при своём

Арбитражный суд Москвы отказался принять решение о переименовании партии «Коммунисты России» по иску КПРФ о недобросовестной политической конкуренции. Однако разбирательство еще не завершено, у «зюгановцев» есть шанс оспорить это решение в апелляционной инстанции, пишет «Коммерсантъ».

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил, что у суда не было другого выхода. «Иск абсурден не только тем, что КПРФ пыталась запретить ленинскую компартию «Коммунисты России», а еще и своим обоснованием – КПРФ все время говорила о нарушении их коммерческих прав. Какие могут быть коммерческие права в политической деятельности?» – заявил он.

Со своей стороны глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев объяснил обращение в Арбитражный суд тем, что его «партия занимается как политической, так и коммерческой деятельностью, это прописано в уставе». «Предыдущий судья год назад приняла у нас иск к «Коммунистам России» и дважды отклоняла их ходатайство о закрытии дела. Недавно назначили нового судью (Наталью Фатееву), которая пошла им навстречу и приняла их ходатайство, что это неподсудное дело», – сказал он «Ъ».

КПРФ пыталась через суд заставить своего политического конкурента – «Коммунистическую партию «Коммунисты России» – вернуться к своему изначальному названию – «политическая партия «Коммунисты России». По мнению представителей КПРФ, полное наименование «Коммунистов России» – это пример недобросовестной политической конкуренции. Они полагают, что схожесть названий и символики партий может ввести избирателей в заблуждение. В КПРФ уверены: если конкурирующая партия по результатам жеребьевки окажется в бюллетене выше КПРФ, избиратели могут проголосовать не за ту компартию.

«Поскольку значительная часть нашего электората – пожилые люди, они могут среагировать на эту картинку и название «коммунист», – считает Соловьев.– В целом по стране к ним утекает 1,5-2% наших голосов, а это около миллиона избирателей».

Теперь КПРФ будет вынуждены дополнительно акцентировать внимание избирателей на номере партии в избирательном бюллетене.

Как отмечают эксперты, путаница действительно существует, поэтому претензии КПРФ обоснованы, но абсолютно не имеют шансов на успех юридически. «Коммунисты России» как раз и призваны отбирать голоса у «зюгановцев», по подсчетам которых таким образом они лишаются 1,5-2% избирателей, а в ряде регионов – до 11%, как это было в Липецкой области.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.07.16

При столкновении двух поездов в Италии погибли не менее 10 человек (ФОТО, ВИДЕО). Десятки ранены. / Отдых в Турции: на свой страх и риск. Российское общество защиты прав пассажиров призывает запастись терпением. / Российские бизнесмены не хотят брать кредиты: портфель корпоративных клиентов банков неуклонно сокращается. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки