российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РФПИ намерен участвовать в приватизации «Башнефти»

Вслед за «Роснефтью» о намерении участвовать в приватизации нефтяной компании «Башнефть» сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который может привлечь к сделке ряд зарубежных фондов.

«РФПИ подтвердил намерение подать заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщил ТАСС источник близкий к организаторам размещения. По его словам, при размещении «АЛРОСА» Фонд показал свою эффективность за счет привлечения качественных иностранных соинвесторов, обеспечив спрос на почти половину объема размещения.

О том, что РФПИ планирует участвовать в приватизации «Башнефти» подтвердил «Ведомостям» источник в одном из зарубежных фондов и источник в РФПИ. По словам последнего, к РФПИ обратились несколько ведущих фондов Азии и Ближнего Востока, которые хотели бы купить акции нефтяной компании совместно с российским суверенным фондом.

Созданный в 2011 году РФПИ является суверенным инвестфондом России с капиталом в $10 млрд. Во всех сделках фонд выступает соинвестором вместе с крупными международными инвесторами из Китая, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. По данным Фонда, он уже привлек в экономику РФ более $27 млрд. Доля РФПИ в акционерном капитале компании должна быть не более 50%, но общая доля консорциума инвесторов может быть выше. В нефтяные компании РФПИ до сих пор не инвестировал.

Фонд участвовал в недавнем размещении 10,9% акций из госпакета «АЛРОСА», где совместно с партнерами мог приобрести до 50% продаваемых бумаг. Какой в итоге пакет оказался у РФПИ, пока неизвестно.

Накануне сообщалось, что в покупке «Башнефти» заинтересована «Роснефть», которая, по данным источников ТАСС, уже подала заявку «ВТБ Капиталу» на участие в приватизационной сделке.

Между тем, президент РФ ранее запретил госкомпаниям участвовать в приватизации. Впрочем, «Роснефть» нашла, как обойти запрет: оказывается, компанию нельзя юридически считать государственной, поскольку государство владеет напрямую лишь одной акцией, а еще 69,5% акций принадлежат холдингу «Роснефтегаз», который, в свою очередь, подконтролен государству. Запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием в законе о приватизации нет.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу сказал, что в правительстве и в администрации Кремля есть понимание того, что «непосредственно» госкомпании участвовать в приватизации не могут. Однако во вторник Песков уточнил свою позицию: «С формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это можно однозначно сказать».

Официальный интерес к «Башнефти» ранее высказывали «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания и Антипинский НПЗ. «Лукойл» уже подтвердил, что направил заявку на «Башнефть» в «ВТБ Капитал». По текущим биржевым котровкам пакет оценивается примерно в 240 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.07.16

Банки «Кредо Финанс» и «Терра» потеряли лицензию. / Разведка США: хакеры намеренно хотели показать, что они русские. Американцы нашли объяснение «российскому следу» во взломе почты демократов. / Около 100 российских олимпийцев вылетели в Рио-де-Жанейро (ФОТО). Всего в Бразилию отправятся порядка 270 спортсменов из РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки