российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шувалов оценил госпакет «Башнефти» в $3 млрд Маловато будет: рынок отреагировал на эту оценку обвалом акций компании

Стоимость госпакета акций «Башнефти» предварительно составляет $3 млрд, сообщил в среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Окончательные данные оценщика должны быть предоставлены в Минэкономразвития.

По словам первого вице-премьера, вопрос цены госпакета «Башнефти» обсуждается все дни на текущей неделе. «Вчера в Минэкономразвития должна была быть представлена оценка госпакета. Я с этими данными еще не ознакомился, так как нахожусь в Екатеринбурге, – цитирует слова Шувалова «Интерфакс». – Наша была предварительная оценка в три миллиарда долларов. Но нужно дождаться оценщика».

Между тем заявление Шувалова вызвало переполох на бирже. Акции «Башнефти» обрушились почти на 20%, однако очень быстро отскочили вверх, оставшись на 2% ниже уровня, предшествующего падению. Видимо, участники рынка посчитали объявленную первым вице-премьером цену неоправданно низкой.

Кто претендует на «Башнефть»

Провести сделку по продаже принадлежащих государству 50,08% акций «Башнефти» планируется до конца 2016 года. Рассматриваются различные варианты проведения сделки, такие как открытая реализация на бирже или продажа одному или нескольким стратегическим инвесторам.

Инвестиционным консультантом по сделке является «ВТБ Капитал», который уже в текущем месяце должен представить предварительный отчет о том, кто и за сколько готов приобрести акции нефтяной компании. Заявки от потенциальных покупателей «Башнефти» правительственный агент принимал до 25 июля.

Официально о подаче своих заявок заявляли только «Лукойл» и Антипинский НПЗ. В СМИ также была информация со ссылкой на источники о заявках «Роснефти», «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) Эдуарда Худайнатова, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «Татнефти» и «Татнефтегаза».

Активные споры в правительстве и в Кремле идут о том, может ли «Роснефть» участвовать в покупке «Башнефти». Есть запрет президента на участие госкомпаний в приватизации, однако с «Роснефтью» все не так просто. Формально компания не является государственной, поскольку государство владеет в «Роснефти» напрямую лишь одной акцией, а еще 69,5% принадлежат госхолдингу «Роснефтегаз».

Как заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, понимание о недопустимости участия госкомпаний в программе приватизации «доминирует в Кремле», однако в вопросе участия «Роснефти» есть «некоторая сложность» и «определенные нюансы».

Песков отказался комментировать озвученную Шуваловым оценку стоимости пакета «Башнефти», отметив, что «Кремль не занимается оценкой активов, не выполняет функций консалтинговых компаний, поэтому не может дать оценку озвученной сумме» (цитаты по ТАСС).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.08.16

В Абхазии разбился автобус с туристами из России: один человек погиб, еще 18 ранены. / Спецкомиссия МОК решит вопрос об участии Устиновой в Олимпиаде. / Boeing 777 взорвался в аэропорту Дубая (ФОТО, ВИДЕО). Лайнер с пассажирами «сел на брюхо» из-за сломанного шасси и пожара на борту. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки