российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нападение на пост ДПС: застреленные уроженцы Чечни пытались добыть оружие

Стали известны новые подробности вчерашнего нападения на пост ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе в Подмосковье. Преступниками, устроившими атаку на полицейских, оказались не уроженцы Средней Азии, как сообщалось ранее, а жители Чечни. По данным СМИ, их целью могло быть оружие сотрудников правоохранительных органов.

По данным газеты «Коммерсантъ», рядом с постом ДПС два уроженца Чечни напали на сотрудников полиции с топорами, которые были куплены в хозяйственном магазине за 20 минут до преступления. Как сообщается, молодые люди первоначально находились вблизи поста, судя, по всему, привлекая внимание инспекторов. На просьбу предъявить документы один из нападавших достал топор и ударил им полицейского.

Увидев, что на капитана Михаила Балакина совершено нападение, его коллега лейтенант Николай Дрозд достал табельный пистолет Макарова и застрелил вооруженного топором преступника. Но его сообщник смог забрать у раненого автоинспектора пистолет и открыл ответный огонь, причем настолько метко, что ранил и второго стража порядка. После этого он побежал в сторону леса. В погоню за ним бросился третий инспектор ДПС – лейтенант Валерий Панков. Догнать скрывавшегося преступника он не смог, но один из его выстрелов оказался для беглеца смертельным.

Преступниками оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни. Их личности удалось установить по документам, которые были найдены в рюкзаках в лесу, неподалеку от места преступления.

Издание отмечает, что основная версия случившегося сводится к тому, что молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием. Не исключено, что, выйдя из леса недалеко от поста ДПС, Мурдалов и Исраилов специально привлекли к себе внимание инспектора, надеясь, что с одним полицейским им быстро удастся справиться. Вопрос, зачем им понадобилось оружие, остается открытым. По одной из версий, которую проверяют сотрудники ФСБ, молодые люди могли быть связаны с так называемыми лесными – участниками незаконных вооруженных формирований.

Раненые сотрудники полиции были госпитализированы. Одному из них потребовалась операция, которая была проведена успешно, но полицейский находится в тяжелом состоянии, передает РИАМО со ссылкой на пресс-службу подмосковного министерства здравоохранения.

По факту происшедшего ГСУ СКР по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что участвовавшие в отражении нападения полицейские будут представлены к наградам.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.08.16

В Москве задержана уроженка Средней Азии, бросившая младенца в подъезде. / Нефть замерла в шаге от $50. Доллар упал до 63,5 рубля, евро – ниже 72. / Перенос приватизации «Башнефти» усугубил ситуацию с дефицитом бюджета. Власти хотят обязать госкомпании выплатить промежуточные дивиденды. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки