российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захватчик заложников в «Ситибанке» отправлен за решетку Следствие обвинило его в подрыве конституционного строя, тот объявил голодовку

Сегодня Пресненский суд Москвы поддержал ходатайство следствия и принял решение об аресте на два месяца 55-летнего бизнесмена Арама Петросяна, который захватил заложников в отделении «Ситибанка». Судья посчитала, что он может скрыться, и согласилась доводами следствия, которое оценивает действия обвиняемого как подрыв конституционного строя.

В ходе судебного заседания Петросян и его адвокаты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на плохое состояние здоровья его матери, которая страдает болезнью Альцгеймера и нуждается в уходе. «Я прошу вас как человек человека оставить меня на свободе», – обратился Петросян к судье.

Он также подчеркнул, что добивался только резонанса и привлечения внимания к своим требованиям. «Я не преступник, я никогда не нарушал закон, разве что гаишные нарушения. Какой же я преступник, если я пошел захватывать банк с паспортом и с открытом лицом?», – заявил обвиняемый, передает РИА «Новости».

«Я слово мужчины даю, слово офицера, что я не буду скрываться. Прошу вас как человек человека. Я суп через каждые два дня для матери варю, она без меня не выдержит», – попросил Петросян, слова которого цитирует РБК.

Между тем он останется под арестом до 24 октября. Как говорится в решении суда, обвиняемый руководствовался «собственными убеждениями о социальном и экономическом развитии России и выдвинул требования о реформировании российского законодательства».

Судья обратила внимание, что в случае более мягкой меры пресечения Петросян сможет скрыться и помешать расследованию, и сослалась на слова следователя, что инкриминируемое преступление «против свободы граждан и общественной безопасности в целом, кроме того, это подрыв конституционного строя». Еще одним из доводов для ареста стало то обстоятельство, что обвиняемый «не трудоустроен и не обременен семьей».

В ходе судебного заседания Петросян в ответ на обвинения объявил сухую голодовку. «Если так, то с сегодняшнего дня я объявляю сухую голодовку», – заявил он.

Адвокаты уже сообщили, что намерены обжаловать арест своего подзащитного.

Напомним, захват заложников в московском отделении «Ситибанка» произошел вечером 24 августа. Петросян удерживал там четырех человек, угрожая взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. После нескольких часов переговоров мужчина отпустил всех заложников и сдался полиции.

В ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не хотел, и полностью признал вину.

Сегодня ему было предъявлено обвинение по пп. «г,ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия).

В качестве главного мотива преступления следствие рассматривает тяжелое финансовое положение Петросяна и отсутствие у него возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.08.16

Жители Германии выступили за запрет ношения паранджи и никаба. / Лучше деньгами: олимпийцы распродают автомобили, полученные от Путина. / Олимпийскую BMW от «призедента» уже продали через сайт объявлений (СКРИНШОТ). Экс-владелица иномарки не умеет водить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки