российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захватчику заложников в московском отделении «Ситибанка» предъявлено обвинение в терроризме

Фигурант дела о захвате заложников в московском отделении «Ситибанка» – обанкротившийся предприниматель их Подмосковья Арам Петросян останется под стражей до 24 февраля 2017 года. Как стало известно на заседании Пресненского суда, ему также предъявлены дополнительное обвинение – по статье УК РФ «Терроризм».

«Петросяну предъявлено обвинение по ст. 205 УК РФ («Терроризм»), в ближайшее время это дело будет объединено с обвинением по ст. 206 УК РФ («Захват заложников»)», – сказал следователь в суде, где решался вопрос о продлении срока пресечения для Петросяна, передает ТАСС.

Напомним, вечером 24 августа Петросян взял в заложники шестерых человек в отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице и угрожал взрывом. На шее у него висела обмотанная желтым скотчем коробка, из которой торчали провода. В числе требований, которые он выдвинул – признать на государственном уровне понятие банкротства болезнью и создать на государственном уровне новый институт, направленный на решение этих проблем.

Через несколько часов после переговоров с полицией Петросян отпустил всех заложников, а сам сдался властям. Как позже выяснилось, взрывное устройство было муляжом, а в коробке находилась соль.

По словам Петросяна, этим поступком он хотел привлечь внимание к проблеме банкротства. Предприниматель ранее занимался производством наборов первой помощи, но обанкротился. Он полностью признал вину и заявил, что не хотел никого убивать.

«Я не преступник, я никогда не нарушал закон, разве что гаишные нарушения. Какой же я преступник, если я пошел захватывать банк с паспортом и с открытом лицом?», – заявлял он.

Первоначально было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 206 УК РФ («Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия»), по которой ему грозило лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

По итогам судебно-психиатрической экспертизы Петросян признан вменяемым.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.11.16

Ученый РАН: жизнь на Марсе следует искать в водных «оазисах». / Биржевой курс доллара опять поднялся выше 64 рублей. / Владимир Маркин поможет РФС с безопасностью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки