российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Длинные ковши»: за ночь в Москве снесено 90 объектов «самостроя» Продолжение сериала ожидается сегодня поздно вечером

Минувшей ночью в Москве были снесены 90 коммерческих павильонов и магазинов, которые ранее были признаны властями объектами самовольного строительства. Как сообщила пресс-служба Госинспекции по контролю за объектами недвижимости, ряд «самостроев» продолжат демонтировать предстоящей ночью.

По данным на 10:00 утра, было снесено 85% от общего количества запланированных к разрушению объектов. При этом в связи со сложными конструктивными особенностями и увеличением трафика пассажиропотока утром работы по демонтажу двух «самостроев» были временно приостановлены. Речь идет о торговом центре на Большой Семеновской улице, где пока удалось снести только треть магазина, и проспекте Вернадского.

В Госинспекции отмечают, что согласие на добровольный демонтаж дали владельцы 77 объектов, из них 30 – были снесены силами собственников.

Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составляет 55,5 тыс рублей в расчете на каждый кв м недвижимости. Если владелец обратился к городу за содействием в демонтаже, компенсация – 51 000 рублей в расчете на каждый кв м.

В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что столичные власти действуют исключительно в рамках правового поля и в интересах жителей столицы, хотя многие объекты функционировали до 10 лет и более.

«Устранение всех потенциальных угроз для населения входит в обязанности органов власти, и их бездействие в отношении самостроя может расцениваться как халатность. Ликвидация самовольных сооружений направлена, в том числе на реализацию положений статьи 72 Конституции Российской Федерации по обеспечению общественной безопасности жителей», – говорится в сообщении.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.08.16

В Кремле сожалеют о болезни Каримова и не верят в дестабилизацию Узбекистана. / Клиенты банков научились быть невидимыми для кибермошенников и любопытных. / Доллар вновь стал дороже 65 рублей. Цена на нефть сползает к $49 за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки