российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Насмешка властей»: владельцы «самостроев» готовят новые иски в суды

Владельцы снесенных коммерческих объектов, которые были признаны московскими властями «самостроем», опасаются, что не смогут получить полноценную компенсацию за согласие на демонтаж. Некоторые бизнесмены, которые не пошли на уступки, считают предложенные компенсации «насмешкой», готовят иски в суды и заявляют, что готовы дойти до Страсбурга.

Опасения относительно получения компенсации высказал РИА «Новостям» представитель владельца ООО «Созидание» Юрий Гришанкин. До начала сносов у компании было семь объектов, самый крупный из которых был демонтирован в феврале. Сегодня ночью снесли оставшиеся шесть, несмотря на то, что все документы по ним были в порядке, в том числе по некоторым было неоспоренное положительное решение Верховного суда.

По его словам, изначально компания была настроена судиться с мэрией, однако юристы посоветовали согласиться на добровольный снос. Теперь Гришанкин опасается, что его компания не получит обещанной компенсации. По его словам, подача заявления о добровольном сносе – это только первый шаг.

«Много шагов еще надо пройти – всего пять. Надо предоставить пакет документов, это непросто. Может быть, здесь некоторые фирмы споткнутся. То, что ты написал заявление, не гарантирует, что тебе что-то дадут», – отметил он. Если «Созидание» не получит компенсации, то компания оставляет за собой право подать в суд.

Президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин также обратил внимание на возможные сложности. По его словам, компенсация предусмотрена тем объектам, которые имеют полный набор документов, но в таком случае эти объекты не могут быть признаны самостроем.

«Во-первых, наверное, ни на одну собственность в городе Москве нет полного набора документов. Это касается не только торговых павильонов, но и вообще зданий и сооружений. Во-вторых, если у меня есть полный комплект документов, то это мое здание, и оно никак не может попасть под определение самостроя», – сказал он.

Между тем власти заверяют, что проблем с выплатой компенсаций не будет. Глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров пообещал РИА «Новостям», процедура получения сумм возмещения не будет сложной. «Повода для беспокойства нет», – заверил Шогуров.

Однако некоторые владельцы «самостроев» отказались от компенсаций и готовят иски в суд. Собственник снесенных строений рядом с метро «Кропоткинская» Алан Давыдов заявил, что предлагаемая властями Москвы компенсация 55 тысяч рублей за квадратный метр – это слишком мало. «У нас же объект не в Северном Бутово. Реальной компенсацией была бы сумма, достаточная для того, чтобы такой же объект себе приобрести. Вот пусть они мне за 55 тысяч продадут объект на «Кропоткинской». Я даже за 60 готов купить», – подчеркнул он.

Адвокат Гай Дилбарян, представляющий интересы владельцев объекта в Фили-Давыдково, считает, что приемлемым размером компенсаций были бы минимум 120 тысяч рублей за квадратный метр.

«Мы планируем бороться и сражаться дальше. Будем подавать в Мосгорсуд, в арбитраж, планируем опять дойти до Конституционного суда», – подчеркнул он.

Президент Ассоциации владельцев недвижимости назвал еще большую цифру. По его мнению, стоимость коммерческих помещений начинается от 200 тысяч рублей за квадратный метр. При этом в Центральном округе и на выходах из метро цены могут достигать и 500 тысяч, и миллион рублей за метр.

«За 50 тысяч рублей за метр, которые предлагают власти купить в городе невозможно ничего. Сам факт существования таких компенсаций – насмешка над предпринимателями», – считает Капустин.

По его мнению, собственникам надо продолжать судиться, подавать в Верховный суд и дальше – в международные суды, в Страсбург.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.08.16

Распродажа «олимпийских» BMW продолжается. Велогонщик Дмитриев объяснил свое решение любовью к «синему бегемоту». / Загоревшаяся фура приостановила МКАД. / В больнице умер капитан полиции Михаил Балакин, получивший ранение во время атаки на пост ДПС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки