российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Длинные ковши» в Москве: во время второй волны снесено 99% «незаконных» построек

Московская мэрия отчиталась о сносе 99% «самостроев» в рамках второй волны демонтажа объектов, признанных властями незаконными. Расчищать площадки от строительного мусора планируется до 31 августа, сообщается на официальном портале столичного правительства.

Задержка произошла при сносе объекта на улице 1905 года, дом 4, строение 2. Там демонтаж предполагается завершить до конца дня. «Длительность работ связана с конструктивными особенностями данного здания, а именно основательностью и капитальностью конструктива», – уточнили в столичной Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости.

Сегодня ночью были проведены работы по разбору двух объектов по адресам: улица Большая Семёновская владение 15А, строение 1 и проспект Вернадского, дом 39А. Сейчас конструкции разобраны, идёт очистка территории, вывозится строительный мусор.

Согласно последним данным, 65% территории уже расчищено. После этого освобожденные от «самостроя» общественные пространства планируется благоустроить.

Демонтаж построек начался в ночь на 29 августа и продолжился в течение всего рабочего дня. В список вошли 107 объектов общей площадью более 30 тысяч квадратных метров.

В мэрии подчеркивают, что все здания, подлежащие сносу, находились на участках общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта были построены в охранных зонах Московского метрополитена. Другие расположены в охранных зонах сетей газоснабжения, электроснабжения, водопровода, водоотведения, теплоснабжения, других коммуникаций. Они несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья горожан. Наиболее крупные объекты «самостроя» были расположены в ЦАО рядом со станциями метро «Улица 1905 года» и «Кропоткинская».

В сообщении мэрии также отмечается, что правительство Москвы уже несколько лет ведёт системную работу по выявлению и сносу объектов самостроя. С 2013 года было ликвидировано 2900 незаконных построек.

Между тем многие предприниматели заявили, что у них есть все подтверждающие документы на собственность зданий и построек и намерены обращаться в суды для компенсации ущерба. Мэрия попыталась «выкупить» «самострои» за 55,5 тысяч рублей за квадратный метр в случае самостоятельного сноса и 51 тысячи рублей за 1 квадратный метр при использовании техники, предоставленной префектурой округа. Однако владельцы назвали эти суммы «насмешкой властей».

Как отмечал ранее президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин, в центральных районах около метро стоимость одного квадратного метра может доходить до миллиона рублей.

«За 50 тысяч рублей за метр, которые предлагают власти купить в городе невозможно ничего. Сам факт существования таких компенсаций – насмешка над предпринимателями», – считает Капустин. По его мнению, собственникам надо продолжать судиться, подавать в Верховный суд и дальше – в международные суды, в Страсбург.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 30.08.16

Иномарки захватили 60% легкового автопарка России. / Более 100 российских спортсменов просят МПК допустить их до Паралимпиады в Рио. / Блик нарушил ПДД вслед за тенью. Водитель оштрафован за отражение фар на обочине мокрой дороги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки