российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин: Резервный фонд закончится в 2017 году – начнем тратить ФНБ

Резервный фонд, который так долго копили российские власти в условиях высоких цен на нефть, уже в 2017 году будет полностью исчерпан. После этого правительство РФ готово распечатать Фонд национального благосостояния (ФНБ).

«Резервный фонд, насколько помню, за следующий год будет использован», – сказал сегодня журналистам замминистра финансов Алексей Лавров (цитата по ТАСС). Он добавил, что дальнейшее финансирование дефицита бюджета будет производиться за счет средств ФНБ.

При этом замминистра утешил, что в 2016 году исчерпания Резервного фонда точно не произойдет, даже с учетом переноса срока приватизации крупнейших госактивов.

Лавров напомнил, что другим источником латания бюджетных дыр, помимо приватизации, остается привлечение заимствований, в том числе внутренних. Поэтому «однозначной увязки с тем, что нет приватизации и мы будем покрывать это Резервным фондом, нет».

Согласно последней информации Минфина, объем Резервного фонда в августе сократился почти на 20% до 2,1 трлн рублей, огромные средства вновь ушли на покрытие дефицита бюджета.

Напомним, максимальной величины Резервный фонд достигал в начале 2015 года – 5,9 трлн рублей, на 1 января 2016 года его объем составлял 3,6 трлн рублей. Объем ФНБ на конец августа составил 4,7 трлн рублей.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что расходование средств Резервного фонда в 2016 году не должно превысить 2,2 трлн рублей, но для этого должны быть выполнены планы по мобилизации допдоходов, в частности, в виде дивидендов «Роснефтегаза». Исходя из такого уровня расходов Резервного фонда, его остаток на конец года ожидается около 900 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Полиция считает ограбление инкассаторской машины «Альфа-банка» разбоем. / Алеппо в обмен на Ракку. Участники ближневосточной войны пытаются одновременно «победить». / Украина определилась с городом для проведения «Евровидение-2017». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки