российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский объявил президентский набор «преемников» Путина В его список неожиданно для себя попали 14 претендентов

Опальный олигарх Михаил Ходорковский объявил о старте нового проекта «Вместо Путина» по отбору кандидатов в президенты РФ на выборы 2018 года. В списке, который, по оценке наблюдателей, в нынешних политических условиях можно расценить как «черный», уже включены 14 политиков, которые с удивлением узнали о своем участии в президентском конкурсе от журналистов.

В рамках этого проекта предполагается выбрать альтернативного кандидата в президенты, который сможет избираться на выборах 2018 года при поддержке Ходорковского и составить конкуренцию нынешнему главе государства Владимиру Путину, пишет РБК.

Предполагается, что все желающие смогут проголосовать за кого-либо из претендентов на место Путина на специальном сайте. На финальном этапе жюри с учетом итогов электронного выбора определит будущего кандидата в президенты. Ходорковский в случае необходимости обещает оказать ему поддержку – юридическую, информационную, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей.

На данный момент в список потенциальных соискателей включены 14 человек. В их числе – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг, а также экс-министр финансов Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла и журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и Ольга Бешлей.

Также предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена с указанием, что политик пока не имеет права баллотироваться из-за судимости.

В перспективе кандидатов, как ожидается, будет больше. При этом, как сообщил руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев, предложить своего претендента на пост главы государства сможет каждый желающий.

В жюри также смогут войти все желающие политики и общественные деятели, причем это могут быть люди любых взглядов, включая членов «Единой России», отметил Валеев. По его словам, пока в конкурсную комиссию вошли зампред ПАРНАС и координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, архитектор Евгений Асс и политтехнолог Станислав Белковский.

Сами кандидаты не были извещены об участии в проекте Ходорковского. Как сказал Валеев, «на момент выдвижения кандидата его мнение нас не интересует». «Если человек не захочет участвовать в проекте, его можно будет снять по его просьбе», – добавил он.

Навальный и Явлинский отказались от комментариев. «Вы думаете, что у меня проблем мало? Давайте сделаем вид, что вы до меня не дозвонились», – предложил один из собеседников РБК, попавших в список «кандидатов».

Панфилова в ответ на вопрос РБК сказала, что «чуть не упала со стула», после чего предложила «номинировать несколько человек на Папу Римского». «Я за свободу слова и самовыражения, но я очень ценю такие вещи, как ответственность и уважение к другим людям. Мне кажется, что прежде [чем запускать подобный проект], надо как минимум спросить у людей», – подчеркнула она, добавив, что «серьезные проекты так не делаются».

Ходорковский, отвечая на вопрос издания, не считает ли он поддержку со своей стороны дополнительным риском для кандидата в президенты, сказал, что оппозиционный претендент на пост главы российского государства не может получить власть в результате выборов по существующим правилам. «Власть он может получить в результате неожиданных изменений, после которых политическая среда изменится настолько, что поддержка «Открытой России» станет серьезным аргументом», – сказал опасльный олигарх.

Комментируя новый проект Ходорковского, политолог Аббас Галлямов отметил, что, скорее всего, Ходорковский не исключает возможности того, что президентские выборы будут досрочными. «Кроме того, он понимает, что слишком долгое отсутствие в повестке может привести к тому, что он не сможет в неё вернуться: появятся новые герои, которые окончательно вытеснят его в историю», – отметил он.

Однако, как считает эксперт, перебить тему думских выборов за неделю до дня голосования сложно, и лучше было бы подождать с объявлением президентского проекта до начала нового политического сезона.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.09.16

Памфилова надеется, что Киев передумает запрещать выборы в Госдуму на Украине. На всякий случай: граждане России смогут проголосовать в приграничных с Украиной странах. / Эксперты: реальные доходы россиян будут падать еще два года. А зарплаты в номинальном выражении – расти. / Полковник Захарченко подозревается в «крышевании» банкиров. Его адвокаты называют все обвинения несостоятельными. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки