российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без неожиданностей: в новую Госдуму проходят четыре парламентские партии Рейтинг остальных не превышает статистической погрешности

Выборы в Госдуму по партийным спискам, скорее всего, завершатся без неожиданностей. Согласно обновленному электоральному рейтингу, который сегодня представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 5-процентный барьер преодолевают четыре нынешних парламентских партии.

«Единая Россия», несмотря на потерю за три месяца почти 3%, уверенно лидирует в предвыборной гонке. Уровень декларируемой поддержки партии власти составляет 41,1%. ЛДПР закрепилась на второй позиции – 12,6%, третье место у КПРФ, рейтинг которой, по версии ВЦИОМ, снизился до 7,4%. Шансы сохранить фракцию в новом составе Госдумы имеет также «Справедливая Россия» с поддержкой 6,3%.

Комментируя результаты исследования, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что из новых партий самые сильные результаты показывает Российская партия пенсионеров «За социальную справедливость» (2%).

«Впрочем, рейтинг ни в коем случае нельзя приравнивать к прогнозу – и в кампании 2016 года это правило работает с особой силой», – подчеркнул Федоров.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в июне-сентябре 2016 г. Данные опроса за 10-11 сентября – комбинированные данные квартирного и CATI опросов. Метод комбинирования – среднее гармоническое. Объем выборки 3200 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента (50%) и телефонные интервью (50%). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Респондентам задавался вопрос: «18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу России. Скажите, пожалуйста, за какую из следующих партий Вы, скорее всего, проголосуете?» (закрытый вопрос, один ответ).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.09.16

Кремль о «президентском» проекте Ходорковского: оторвался от российской действительности. / «Похитили диван, картину и вазу». Выемка в ЦБ проводилась из-за кражи в санируемом банке. / Гидрометцентр: завтра в Москве резко похолодает. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки