российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура поддержала курс на честные выборы: нарушения не повлияли на результаты голосования

В Генеральной прокуратуре РФ уверены, что существенных нарушений в ходе избирательной кампании в Государственную Думу VII созыва не было, а «допущенные» – не повлияли на результаты выборов. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, в целом в России в середине сентября было зафиксировано 500 обращений о нарушениях законодательства о выборах, а в день голосования поступило около 70 жалоб. В ведомстве отметили, что это количество существенно ниже, чем в 2011 году. Тогда за период избирательной кампании и выборов в прокуратуру поступило более 2 тысяч обращений.

В Генпрокуратуре также добавили, факты противоправных деяний носят единичный характер. Часть поступивших в надзорное ведомства обращений передана полиции для организации соответствующих проверок, ход которых контролируется прокурорами на местах.

Напомним, ранее наблюдатели и участники избирательной кампании сообщали о многочисленных нарушениях. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о многомиллионных вбросах за «Единую Россию».

Движение «Голос», комментируя итоги думской компании, отмечало, что прошедшие выборы далеки от «свободных и справедливых». «Выборы дискредитированы безнаказанным применением административных технологий, что негативно отражается на течении избирательных кампаний, делает их несвободными и неравными, и, как следствие, искажает результаты», – заявляли в движении. Однако в то же время «Голос» отметил снижение количества нарушений по сравнению с думской кампанией 2011 года.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.09.16

Вычеркнуть аборты из системы ОМС: в православных храмах Москвы собрано около 700 тысяч подписей. / В Москве начинается отопительный сезон. / В Подмосковье на дачников напал мужчина с бензопилой. Один из пострадавших лишился кисти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки